News Feeds:

| Печать |

climate10.08.2020 г.
Временное снижения выбросов не повлияет на глобальный климат

Глобальные выбросы от сжигания угля, нефти и газа могут сократиться до восьми процентов в 2020 году

Беспрецедентное сокращение выбросов парниковых газов во время пандемии "ничего не сделает" для замедления изменения климата без длительного сокращения выбросов от ископаемого топлива, заявила в пятницу международная группа исследователей.

Глобальные выбросы от сжигания угля, нефти и газа могут сократиться до восьми процентов в 2020 году после того, как правительства решали ограничить миллиарды людей в своих домах, чтобы замедлить распространение пандемии COVID-19.

Но в отсутствие системных изменений, эксперты предупреждают, что выбросы, сэкономленные во время изоляции, будут по сути бессмысленными.

Используя данные из открытых источников, команда подсчитала, как уровни 10 различных парниковых газов и загрязнителей воздуха изменились в более чем 120 странах в период с февраля по июнь этого года.

Они обнаружили, что загрязнение, вызванное такими газами, как углекислый газ и оксиды азота, снизилось за этот период на 10–30 процентов.

Однако, учитывая, что «массовые сдвиги в поведении» во время изоляции были временными, снижение выбросов в этом году вряд ли повлияет на климат.

Даже если предположить, что ограничения на поездки и социальное дистанцирование сохранятся до конца 2021 года, ученые пришли к выводу, что к 2030 году это сэкономит только 0,01°C потепления.

«Блокировка показала, что мы можем меняться и быстро меняться, но она также показала пределы изменения поведения», – сказал Пирс Форстер, соавтор исследования и директор Международного центра климата Пристли в британском университете Лидса. "Без фундаментальных структурных изменений мы не сможем этого сделат".

В соответствии с соглашением по климату в Париже в 2015 году страны обязались ограничить повышение температуры до «значительно ниже» двух градусов по Цельсию от доиндустриального уровня за счет радикального сокращения выбросов.

Также была поставлена более достижимая цель – ограничение на 1,5°C. Организация Объединенных Наций заявляет, что для сохранения 1,5C глобальные выбросы должны сокращаться на 7,6% ежегодно в этом десятилетии.

Это примерно соответствует ожидаемому снижению выбросов в этом году. Но, учитывая, что ограничения привели к одному из крупнейших экономических спадов в истории, они вряд-ли будут продолжаться, поскольку страны надеются на восстановление экономики.

________________________________________

Piers M. Forster et al. Current and future global climate impacts resulting from COVID-19, Nature Climate Change (2020). DOI: 10.1038/s41558-020-0883-0

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH