News Feeds:

| Печать |

laverov02.11.2020 г.
В Архангельске появился памятник академику Николаю Лавёрову

В Архангельске прошло торжественное открытие памятника академику Николаю Павловичу Лавёрову и нового научно-лабораторного корпуса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН. В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который находится с рабочим визитом в регионе, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, председатель областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева, представители научного сообщества.

«Открытие памятника Николаю Лавёрову в это непростое время, когда перед российской наукой стоит большое количество вызовов в части исследований Арктики и всего, что с ней связано, — символично. В настоящее время фокус внимания российской науки концентрируется на Арктике, и учёные Архангельской области вносят в её развитие значительный вклад», — отметил Валерий Фальков.

Памятник академику Николаю Павловичу Лавёрову установлен по инициативе правительства Архангельской области и межрегионального общественного Ломоносовского фонда. Автором стала столичный скульптор Виктория Тищенко.

«Открытие памятника — это не просто возможность увековечить память великого учёного, это своего рода восстановление исторической справедливости. Николай Павлович Лавёров — человек мирового масштаба. И в том, что сегодня мы также открываем новый исследовательский центр, велика заслуга Николая Павловича: он сделал очень много для того, чтобы Архангельская область стала научным центром по изучению и исследованию Арктики», — отметил в своём выступлении Александр Цыбульский.

Стоит отметить, что здание научно-лабораторного корпуса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н.П. Лаверова УрО РАН возведено по непосредственному поручению президента России, который поддержал инициативу членов правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда о строительстве в Архангельске специализированного корпуса для проведения арктических исследований.

На сегодняшний день открывшийся корпус стал первым в Арктике мощным академическим комплексом, нацеленным на организацию фундаментальных, поисковых и прикладных научных разработок. Для высоких гостей провели экскурсию по новому центру. Общая площадь четырёхэтажного здания составляет 5,4 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся лаборатории, занимающиеся современными и значимыми проблемами Арктического региона: химические лаборатории Института экологических проблем Севера, лаборатории Института биогеографии и генетических ресурсов, частично лаборатории Института геодинамики и геологии, часть структур Института комплексного изучения Арктики и отдельные лаборатории Архангельского НИИ сельского хозяйства. Предусмотрены также помещения для ботанического сада и музея.

Стоит отметить, что в этот же день в столице Поморья стартовала всероссийская научная конференция с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики». Форум также будет посвящён памяти академика Лавёрова и пройдёт со 2 по 5 ноября.

Научное событие будет проходить в очно-дистанционном формате — как при непосредственном участии экспертов, так и в режиме онлайн-трансляций выступлений и докладов. Подробнее о программе можно узнать на сайте мероприятия.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH