News Feeds:

| Печать |

soil21.11.2020 г.
115 стран пообещали добиться возрождения примерно миллиарда гектаров земли

Многие страны взяли на себя обязательство восстановить в общей сложности до 1 миллиарда гектаров земель, площади, примерно равной по размеру территории Китая. Об этом говорится в новом исследовании ЮНЕП, выпущенном в связи с запуском Десятилетия восстановления экосистем: 2021-2030 годы.

Авторы этого исследования отмечают, что в случае возрождения огромных массивов экосистем — сельскохозяйственных угодий, лугов и лесов — государства смогут добиться значительных успехов в борьбе с изменением климата, деградацией земель и утратой биоразнообразия, а также в достижении Целей в области устойчивого развития в целом.

На сегодняшний день уже 115 стран взяли на себя обязательства по восстановлению земель в соответствии с основными международными природоохранными конвенциями, Парижским соглашением по климату и национальными стратегиями в области биоразнообразия. Все эти планы призваны предотвратить деградацию и обезлесение земель.

По предварительным оценкам, будет восстановлено от 765 миллионов до 1 миллиарда гектаров. Почти половина территории, подлежащей возрождению, находится в Африке к югу от Сахары. Многие обязательства касаются угодий и лесонасаждений в Азии и Латинской Америке.

«Мы приближаемся к Десятилетию восстановления экосистем, к началу выполнения соответствующих планов и обязательств», — сказал Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау. Он подчеркнул, что инвестиции в восстановление земель принесут не только экологические, но также социальные и экономические выгоды.

Выгоды восстановления

Авторы нового исследования абсолютно разделяют это видение, отмечая, что восстановление здоровья и продуктивности всех экосистем, как на суще, так и на воде, в таком поистине планетарном масштабе принесет огромную пользу людям и природе.

Десятилетие восстановления экосистем ООН — это возможность перевести существующие и новые обязательства в необходимые действия на местах. Для реализации намеченных планов в период до 2030 года потребуется около 1 триллиона долларов США.

По мнению экспертов, возрождение экосистем будет способствовать восстановлению экономики, что приведет к созданию миллионов зеленых рабочих мест. Возрождение наземных экосистем, таких как сельскохозяйственные угодья, луга, леса, водно-болотные угодья и торфяники, восстановит их способность накапливать углерод и сокращать выбросы парниковых газов. При правильной реализации намеченных планов усилия по возрождению экосистем помогут предотвратить стремительное сокращение флоры и фауны, повысить плодородие почвы и уменьшить дефицит воды. К тому же хорошо функционирующие природные экосистемы имеют ключевое значение в борьбе с зоонозными инфекциями, такими как COVID-19.

«В деле восстановления экосистем появляется своего рода дух позитивной конкуренции. Например, все больше стран и людей хотят высаживать как можно больше деревьев», — сказал сотрудник Программы ООН по окружающей среде Тим Кристоферсен. Но, подчеркнул он, важно высаживать деревья в нужное время, в нужных местах и при поддержке местных общин. Он добавил, что в ходе восстановления экосистем важно не забывать о морских побережьях и реках.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH