News Feeds:

| Печать |

climate16.12.2020 г.
Доклад ООН: выбросы строительного сектора достигли рекордов, но «низкоуглеродное» восстановление поможет его преобразованию

  • В 2019 году выбросы CO2 увеличились до 9,95 Гт. 38 процентов всех выбросов CO2 приходится на энергетику, связанной со строительной отраслью.
  • Необходимо к 2030 году прямые выбросы CO2 в строительной отрасли сократить вдвое, чтобы добиться «нулевого» уровня выбросов в данном секторе к 2050 году.
  • В пакетах мер ликвидации последствий пандемии и обновленных климатических обязательствах правительства должны отдавать приоритет «низкоуглеродным» зданиям.

Найроби, 16 декабря 2020 г. – В 2019 году уровень выбросов в результате эксплуатации зданий достиг рекордно высокого уровня, что еще больше отдаляет данный сектор от реализации своего огромного потенциала по сдерживанию изменения климата и внесении значительного вклада в достижение целей Парижского соглашения, говорится в представленном сегодня новом докладе.

Тем не менее пакеты мер для ликвидации последствий пандемии дают возможность повысить стандарты ремонта и производительности новых построек, а также быстро сократить уровни выбросов. Предстоящее обновление климатических обязательств в соответствии с Парижским соглашением, известных как «Определяемые на национальном уровне вклады» или ОНУВ, также дает возможность усилить существующие меры и включить новые обязательства в отношении строительного сектора.

Согласно «Всемирному докладу о состоянии строительной отрасли в 2020 году» Глобального альянса зданий и строительства (GlobalABC) и несмотря на то, что общемировое потребление энергии в строительстве остается стабильным в годовом исчислении, в 2019 году выбросы CO2, связанные с энергетикой, увеличились до 9,95 Гт. Это связано с переходом от прямого использования угля, нефти и традиционной биомассы к электричеству, которое из-за большой доли используемого в производстве электроэнергии ископаемого топлива выбрасывает большее количество углерода.

Если добавить количество выбросов строительной отрасли к выбросам от эксплуатации зданий, то на этот сектор приходится 38 процентов общемировых выбросов CO2, связанных с энергетикой.

«Увеличение уровня выбросов в строительном секторе подчеркивает острую необходимость в тройной стратегии, направленной на активное сокращение спроса на энергию в застроенной среде, декарбонизацию энергетического сектора и реализацию стратегий в области материалов, которые сокращают выбросы углерода в течение всего жизненного цикла, – сказала исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.

«Пакеты мер для поддержки «зеленого» восстановления могут стать той искрой, которая заставит нас быстрее двигаться в правильном направлении, – добавила она. – Перевод строительной отрасли на «низкоуглеродный» путь замедлит изменение климата и принесет значительную выгоду для восстановления экономики, поэтому это должно стать приоритетом для всех правительств».

Согласно оценке Международного энергетического агентства (МЭА), для достижения «нулевого» уровня выбросов в зданиях к 2050 году непосредственные выбросы CO2 в строительном секторе к 2030 году должны сократиться на 50 процентов, а косвенные – на 60 процентов. Это равносильно уменьшению уровня выбросов в строительной отрасли примерно на 6 процентов в год до 2030 года, что близко к 7-процентному сокращению глобальных выбросов CO2 в энергетическом секторе в 2020 году из-за пандемии.

Вызывает тревогу, что новый климатический счетчик зданий (Buildings Climate Tracker) от GlobalABC, учитывающий такие меры, как дополнительные инвестиции в энергоэффективность зданий и долю возобновляемых источников энергии в зданиях по всему миру, обнаруживает, что темпы ежегодных улучшений снижаются. С 2016 по 2019 годы они сократились фактически вдвое. Для того чтобы строительная отрасль достигла «нулевого» уровня выбросов к 2050 году, всем участникам производственно-сбытовой цепочки зданий необходимо усилить меры по декарбонизации для усиления их влияния в пять раз.

В докладе отмечается, что, несмотря на то, что успешность мер по повышению эффективности не поспевает за расширением отрасли, есть положительные признаки и возможности наверстать упущенное в борьбе с изменением климата.

Возможности «зеленого» восстановления

В недавнем Докладе о разрыве в уровне выбросов за 2020 год Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) говорится, что «зеленое» восстановление после пандемии поможет сократить прогнозируемые уровни выбросов парниковых газов к 2030 году до 25 процентов и приблизить мир к достижению цели сдерживания температуры до 2°C, согласно Парижскому соглашению по климату. Для достижения цели в 1,5°C необходимо приложить больше усилий.

Правительства могут помочь в достижении этих результатов, систематически включая меры по декарбонизации строительного сектора в пакеты мер по восстановлению: убыстряя темпы реконструкции зданий, направляя инвестиции в «низкоуглеродные» здания, обеспечивая рабочие места и увеличивая стоимость недвижимости.

Несмотря на то, что объем строительных работ в 2020 году снизился на 20-30 процентов по сравнению с 2019 годом в результате пандемии и около 10 процентов от общего числа рабочих мест в строительной отрасли были потеряны или находятся под угрозой, программы поддержки данной отрасли могут создавать рабочие места, поддерживать экономическую деятельность и активировать местные производственно-сбытовые цепочки. В соответствии с планом устойчивого восстановления и оценке МЭА, на каждый миллион долларов США, вложенных в модернизацию или меры по повышению эффективности новых построек, будет создано до 30 рабочих мест в производстве и строительном секторе.

Обновления в ОНУВ дают возможность принятия быстрых действий

Большинство стран еще не представили свои вторые ОНУВ. Строительство остается важной областью, где отсутствует конкретная политика по смягчению последствий изменения климата, несмотря на ее роль в уровне глобальных выбросов CO2. Из представивших ОНУВ стран 136 упоминают строительный сектор, 53 – энергоэффективность в строительстве и только 38 непосредственно ссылаются на нормы использования энергии в строительстве.

Правительства стран должны увеличить взятые обязательства в ОНУВ, долгосрочные климатические стратегии и поддержку регулирования, чтобы стимулировать в строительстве «нулевой» уровень выбросов. Это означает уделение первоочередного внимания эффективным обязательным нормам энергопотребления в строительстве наряду с широко распространенными мерами сертификации, а также тесное сотрудничество с местными органами управления для облегчения принятия и внедрения данных практик.

Рост инвестиций в энергоэффективные здания

В 2019 году впервые за три года расходы на энергоэффективные здания увеличились, при этом расходы на энергоэффективность зданий на мировых рынках увеличились до 152 миллиардов долларов США, что на 3 процента больше, чем в предыдущем году.

Это только небольшая часть от 5,8 триллиона долларов США, в общей сумме потраченных в строительной отрасли, но это является положительным признаком для инвестиционного сектора и указывает на то, что декарбонизация и энергоэффективность зданий закрепляются в инвестиционных стратегиях.

Например, из 1005 агентств по недвижимости, разработчиков, инвестиционных фондов недвижимости (ИФН) и фондов, представляющих активы под управлением на сумму более 4,1 триллиона долларов США, которые отчитались в Global ESG Benchmark for Real Assets в 2019 году, 90 процентов согласовали свои проекты со строительными и эксплуатационными стандартами оценки экологичности зданий.

«Зеленые» или экологичные здания представляют собой одну из крупнейших мировых инвестиционных возможностей в следующем десятилетии, которая, по оценкам IFC, к 2030 году составит 24,7 триллиона долларов США.

Дальнейшие рекомендации

Помимо призыва к «зеленому» восстановлению после пандемии и обновления ОНУВ авторы доклада рекомендуют владельцам и предприятиям использовать научно обоснованные цели для руководства действиями и взаимодействия с заинтересованными сторонами в процессе проектирования, строительства, эксплуатации и использования построек для развития партнерских отношений и наращивания потенциала.

Инвесторам следует пересмотреть все вклады в недвижимость с точки зрения энергоэффективности и сокращения уровня выбросов углерода.

Другим участникам производственно-сбытовой цепочки следует принять концепцию экономики «замкнутого цикла» в целях снижения спроса на строительные материалы и содержания в них углерода, а также внедрение «природных решений», повышающих устойчивость зданий.

Дополнительные цитаты

«Здания – это стратегический сектор, позволяющий одновременно решать различные общемировые проблемы как изменение климата, экономический кризис, возникший в результате пандемии КОВИД-19, улучшение условий жизни и экологичности наших городов. Реализация мер по смягчению воздействий, которые улучшают тепловые и энергетические характеристики зданий, является ключевым элементом устойчивого развития в Мексике», – сказал генеральный директор по развитию окружающей среды, городов и туризма в Секретариате по окружающей среде и природным ресурсам Мексики (SEMARNAT) Серджио Исраэль Мендоса.

«Нам необходимо срочно решить проблему уровня выбросов в ходе эксплуатации зданий и сооружений, которые составляют почти 40 % глобальных выбросов углерода. Мы должны рассказать правительствам это на КС26, чтобы стимулировать политику и решения, которые приведут к значительной декарбонизации данного сектора, – сказал известный борец против изменения климата в Великобритании Найджел Топпинг. – Необходимо бросить вызов господству стали и бетона. Станут ли сталь и бетон материалами будущего с «нулевыми» уровнями выбросов, будет зависеть от того, насколько быстро эти отрасли начнут внедрять инновации перед лицом новых и революционных технологий. Ведущими компаниями-производителями материалов были взяты далеко идущие обязательства в рамках научной инициативы, которые могут служить примером и подталкивать отрасль на общее продвижение вперед».

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Глобальный альянс зданий и сооружений (GlobalABC)

GlobalABC – это ведущая мировая платформа для правительств, частного сектора, гражданского общества, межправительственных и международных организаций для активизации действий в создании эффективных и устойчивых зданий и строительного сектора с «нулевым» уровнем выбросов. Глобальный альянс зданий и сооружений (GlobalABC) стал важнейшим итогом климатической конференции ООН 2015 года.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Она возглавляет и поддерживает партнерство для защиты окружающей среды, вдохновляя, информируя и давая возможность странам и народам улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Для подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к

Кейшамазе Рукикайре (Keishamaza Rukikaire), главе отдела новостей и связей со СМИ, ЮНЕП. +254717080753.

Терри Коллинз (Terry Collins), консультант по связям со СМИ. + 1-416-878-8712, 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
paint
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH