News Feeds:

| Печать |

finance21.04.2022 г.
Почему финансовые учреждения делают ставку на устойчивость

Ежедневник Эрика Ашер заполнен записями о встречах с руководителями крупнейших мировых банков. Несмотря на то, что у него многолетний опыт работы в области финансирования, его миссия – не прибыль. Это поддержка и вызов банкам и другим финансовым учреждениям с целью создания основы более устойчивого будущего.

Ашер является главой Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (ФИ ЮНЕП), совместного партнерского проекта ЮНЕП, банков, страховых и инвестиционных компаний, который создал одну из наиболее важных структур устойчивости для данной отрасли. Его цель – направление частных средств в соответствие с Целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР) для поддержки перехода нашей экономики на чистую энергию, искоренение голода, укрепление гендерного равенства и достижение более десятка других социальных и экологических целей.

Выполняя свою миссию, Ашер вместе с финансовыми учреждениями создает устойчивые основы их бизнес-стратегии.

«Для решения глобальных проблем, связанных с устойчивым развитием, нам абсолютно необходима поддержка частного сектора, – сказал недавно Ашер. – Просто не хватает государственных денег, особенно после пандемии COVID-19, для финансирования масштабных структурных изменений, в которых наше общество отчаянно нуждается».

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, до 2030 года финансирование внедрения ЦУР будет обходиться в 6,9 триллиона долларов США в год.

Комментарии Ашера прозвучали перед самым началом Конференции сторон ООН по изменению климата, известной как КС 26. Встреча состоялась в решающий момент для планеты, отстающей в достижении целей знакового Парижского соглашения 2015 года и испытывающей на себе последствия изменения климата. Кроме того, прогресс в достижении других ЦУР был также неравномерным.

Истоки движения

ФИ ЮНЕП берет истоки во встрече группы шести банков в кулуарах «Саммита Земли» в Рио-де-Жанейро в 1992 году, который многие считают одним из самых важных экологических событий за последние три десятилетия.

Спустя почти 30 лет более 450 финансовых учреждений стали участниками крупнейшего партнерства ООН с финансовым сектором.

Только за последний год банки-члены предоставили 113 миллионам наименее защищенных клиентов доступ к финансовым услугам и проконсультировали более 15 000 компаний по вопросам, касающимся их климатических стратегий.

Эта работа не только помогает людям и планете, но и обеспечивает финансовую стабильность в будущем. Развивающаяся «зеленая» экономика создает множество новых возможностей для инвестиций и кредитования. Институциональные инвесторы и розничные клиенты банков все чаще требуют от финансовых учреждений соблюдения экологических стандартов. И, возможно, самое главное, все большее число финансовых учреждений осознали, что финансирование ископаемых видов топлива и других проектов, наносящих ущерб окружающей среде, плохо сказывается на их долгосрочном будущем.

«Я искренне верю, что в следующие 30 лет наши экономики и наши общества не будут такими же, как последние 30 лет, – сказал Ги Кормье, генеральный директор Desjardins Group, одной из крупнейших финансовых компаний Канады. – Деятельность финансового сектора может реально изменить жизнь людей, а также окружающую среду».

По словам Ашера, чтобы стать более экологически устойчивыми, банки, страховые компании и инвесторы должны изменить свои бизнес-модели.

«Традиционный риск (в финансовом секторе) основан на ошибках прошлого, – сказал Ашер. – С изменением климата другая ситуация. Теперь речь идет о прогнозировании будущего, что непросто, поэтому мы работаем с нашими членами над разработкой норм и стандартов, необходимых для реагирования».

В докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованном в сентябре 2021 года, говорится, что изменение климата затронуло почти все уголки мира. В докладе ЮНЕП о разрыве в уровнях выбросов за 2021 год указано, что даже с учетом новых национальных обязательств в области климата и мер по смягчению последствий, мир все еще находится на пути к повышению глобальной температуры на 2,7°C к концу века, что может привести к катастрофическим последствиям для климата. Для сдерживания глобального потепления на уровне ниже 1,5°C в этом столетии, что является амбициозной целью Парижского соглашения, странам необходимо вдвое сократить ежегодные выбросы парниковых газов в течение следующих восьми лет.

Поэтому Ашер отмечает, что работа ФИ ЮНЕП никогда не была так важна, как сегодня.

«У нас нет времени, – сказал Ашер. – Текущее десятилетие имеет решающее значение для определения будущего нашего вида и нашей планеты».

Руководящие принципы

Для направления финансового сектора на путь устойчивого развития, ФИ ЮНЕП представила ряд руководящих принципов, в числе которых:

Данные руководящие принципы получили широкую поддержку среди финансовых институтов. Около 80 процентов инвестиционных учреждений взяли на себя обязательства соблюдать принципы ответственного инвестирования, а 260 банков с активами в размере 70 трлн долларов США подписали принципы ответственного банковского дела.

«Принципы ответственного банковского дела в значительной степени зависят от Парижского соглашения, а также от Целей в области устойчивого развития, – отметила Шивон Тухилл, руководитель группы устойчивого развития Westpac. – Очевидно, что изменение климата является действительно важным фактором, который банкам необходимо учитывать... и есть сферы влияния, которым мы должны уделить более пристальное внимание, например, сохранение биоразнообразия».

В отчете о ходе работы, выпущенном в октябре 2021 года, освещаются достижения инициативы, касающиеся внедрения принципов ответственного ведения банковской деятельности. Среди прочего, было установлено, что подписанты мобилизовали не менее 2,3 трлн долларов США для устойчивого финансирования. Кроме того, 94 процента банков считают устойчивую модель своим стратегическим приоритетом.

Разработанные ФИ ЮНЕП руководящие принципы помогают финансовым учреждениям внедрять принципы устойчивого развития во все сферы своей деятельности. Но поскольку для перехода мировой экономики к нулевому уровню выбросов к 2050 году потребуется более 100 трлн долларов США, а в следующем десятилетии – 32 трлн долларов США из этой суммы, необходимо срочно сосредоточить финансирование для достижения этой цели.

Три созданные ФИ ЮНЕП группы ведут работу с более чем 170 инвесторами, банками и страховыми компаниями над разработкой методики и научно обоснованных рекомендаций для использования их клиентами и компаниями, в которые они инвестируют, для достижения углеродной нейтральности своего бизнеса. Финансовые учреждения каждые несколько лет устанавливают цели и обнародуют свой прогресс в ежегодных отчетах, чтобы гарантировать, что их работу можно оценить и тщательно изучить, а также для выполнения взятых обязательств.

Большое количество вовлеченных финансовых учреждений и предпринятые эффективные действия вселили в Ашера оптимизм в отношении будущего.

«Нет никаких сомнений, что нам предстоит проделать большую работу, чтобы сделать наши общества более устойчивыми, – сказал он. – И у бизнеса растет большое желание реальных перемен, и это вселяет в меня надежду».

22 апреля во всем мире отмечается Международный день Матери-Земли. Тема 2022 года «Инвестируй в природу» подчеркивает настоятельную необходимость преодолеть к 2050 году дефицит финансирования в размере 4,1 трлн долларов США для достижения общемировых целей в области изменения климата, биоразнообразия и деградации земель. Доклад ЮНЕП «Финансовое положение в области охраны природы» призывает увеличить инвестиций в природные решения к 2030 году в три раза и в четыре раза к 2050 году.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH