News Feeds:

| Печать |

food27.09.2022 г.
29 сентября - Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

Прекратим потери и порчу пищевой продукции

В мире, где с 2014 года постепенно растет численность страдающих от голода и каждый день тонны и тонны качественной пищевой продукции теряются и/или оказываются в отходах, жизненно важно сокращать продовольственные потери и пищевые отходы.

Во всем мире около 14 процентов производимого продовольствия теряется на этапе от сбора урожая до поступления в розничную торговлю, при этом оценки показывают, что в потери и отходы уходит 17 процентов от всего мирового производства продовольствия (11 процентов в домохозяйствах, 5 процентов на предприятиях общественного питания и 2 процента в розничной торговле).

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах - это возможность призвать к действию как государственный (национальные и местные органы власти), так и частный сектор (предприятия и частные лица), наметить приоритеты и двигаться вперед по пути инноваций, сокращая продовольственные потери и пищевые отходы, к восстановлению и возрождению на качественно новом уровне устойчивых к внешним воздействиям продовольственных систем.

Читая материалы ФАО, вы узнаете, что можете сделать вы сами. Действуйте, начинайте что-то делать! Прекратим потери и порчу пищевой продукции. Для людей. Для планеты

Почему важно снижать продовольственные потери и пищевые отходы?

В случае образования потерь и отходов все ресурсы, которые уходят на то, чтобы произвести это продовольствие, включая воду, землю, энергию, труд и капитал, пропадают зря. Кроме того, оказавшиеся на свалках пищевые отходы образуют выбросы парниковых газов, способствуя изменению климата. Потери и порча пищевой продукции могут оказывать негативное воздействие на продовольственную безопасность и наличие продовольствия и способствовать его удорожанию.

Наши продовольственные системы не смогут стать невосприимчивыми к внешним воздействиям, если они не будут устойчивыми. Поэтому необходимо делать упор на внедрении комплексных подходов, направленных на сокращение потерь и порчи продовольствия.

На глобальном и местном уровнях требуются меры, позволяющие максимально использовать производимое нами продовольствие. Главным для осуществления этих коренных преобразований является внедрение технологий, инновационных решений (включая платформы электронной коммерции для маркетинга, выдвижные мобильные системы переработки продовольствия), новые приемы труда и передовые методы управления качеством продовольствия и снижения продовольственных потерь и пищевых отходов.

Сейчас, когда на выполнение задачи 12.3 ЦУР 12 остается восемь лет, необходимо срочно активизировать работу по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов.

Факты и цифры

  • В мире от сбора урожая до продажи в магазинах теряется около 14 процентов продовольствия.
  • По оценкам, 17 процентов мирового производства продовольствия уходит в потери и отходы (11 процентов в домохозяйствах, 5 процентов на предприятиях общественного питания и 2 процента в розничной торговле.
  • На производство продовольствия, которое пропадает или выбрасывается, приходится 38 процентов совокупного потребления энергии в мировой продовольственной системе.

Курсы электронного обучения

Основная задача Академии электронного обучения ФАО — содействовать устойчивому экономическому и социальному развитию стран-членов. Поэтому в его работе приоритетное внимание уделяется передаче профессиональных навыков, повышению уровня специальных знаний и опыта и содействию распространению инноваций в целях наращивания кадрового и институционального потенциала.

Полезные ссылки

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH