News Feeds:

| Печать |

cop2703.10.2022 г.
Генсек ООН призвал глав государств принять участие в Конференции по климату

До начала Конференции ООН по климату (КС-27) осталось чуть больше месяца. Она пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе. А сегодня в Киншасе, столице ДР Конго, начала работу подготовительная сессия этого главного природоохранного форума мира, в работе которой принимает участие Первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед. Сам Генеральный секретарь сегодня выступил перед журналистами в Нью-Йорке и призвал международное сообщество заложить прочную основу для работы КС-27.

Антониу Гутерриш напомнил о небывалых последствиях изменения климата, с которыми человечество столкнулось только в этом году: треть территории Пакистана затоплена, в Европе – самое жаркое лето за последние 500 лет, сильнейшие разрушения на Филиппинах, отключение электричества на Кубе.

Но несмотря на всю свою остроту, проблема изменения климата все чаще оказывается в тени других проблем современности, таких как война в Украине, отметил Генеральный секретарь.

В ситуации, когда «климатический хаос» набирает в силу, отметил глава ООН, а действия по борьбе с изменением климата и реагированию на последствия этого изменения не соответствуют масштабам проблемы, человечеству грозит опасность. От решений, которые будут приняты на КС-27 в Египте с 6 по 18 ноября, зависит будущее планеты. Поэтому Антониу Гутерриш надеется, что как экономически развитые, так развивающиеся страны во время этой конференции придут к устраивающему всех компромиссу.

Генеральный секретарь считает, что сейчас необходимо добиться существенного прогресса в двух ключевых областях – решения и действия по устранению потерь и ущерба, с которыми многие страны не способны справиться в одиночку, и финансирование деятельности по борьбе с изменением климата. Первоочередное значение при этом имеет именно вопрос возмещения ущерба, особенно для наиболее уязвимых стран.

«На этой неделе предстоит определить, как этот важнейший вопрос будет решаться в Шарм-эш-Шейхе. Министры, собравшиеся в Киншасе, должны найти способы решения проблем, а не начинать еще одну дискуссию, ведущую в никуда», – предупредил Антониу Гутерриш.

В том, что касается финансовой стороны вопроса, развитым странам следует определиться, как и когда они начнут выполнять свое обещание о выделении ежегодно 100 млрд долларов на поддержку климатических действий в развивающихся странах.

«Нам хотелось бы увидеть доказательства того, что они удвоят финансирование адаптации по крайней мере до 40 млрд долларов в 2025 году, как было согласовано в Глазго», – заявил Генсек ООН. По его словам, необходимо, чтобы в этом процессе приняли участие многосторонние банки развития, включая Всемирный банк. При этом международные финансовые учреждения нуждаются в дополнительных ресурсах, полагает Генсек. Он рассчитывает, что основные акционеры международных банков станут движущей силой положительных изменений.

Ключ к успеху, считает Генеральный секретарь, – в солидарности и решительных действиях. «Лучший способ продемонстрировать это, – сказал Гутерриш, – приехать на КС-27 в Шарм-эш-Шейх». Он призвал лидеров на самом высоком уровне принять участие в Конференции по климату и сообщить миру, какие климатические действия они намерены предпринять на национальном и глобальном уровнях.

Главные задачи, стоящие на «климатической повестке дня», обозначила Первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммад, присутствовавшая на открытии подготовительной встречи, на которую в Киншасу прибыли министры экологии стран-участниц Парижского соглашения по климату. Таких приоритетов четыре: адаптация к изменению климата, смягчение последствий для стран, компенсация ущерба, вызванного изменениями климата, и финансирование этих направлений деятельности.

В этих процессах, уверена замглавы ООН, должны быть задействованы не только государственные механизмы, но и международные финансовые институты и частный сектор. Замглавы ООН подчеркнула, что сейчас, когда проблема изменения климата стоит настолько остро, необходимо перейти от обсуждения формулировок договоров и процессуальных тонкостей правоприменения к конкретным действиям.

«Людям не важен процесс, им нужен прогресс», - пояснила Мохаммад.

Сколь сильна ни была бы геополитическая или экономическая напряженность нашего времени, считает Первый замгенсека, глобальные действия по решению проблемы изменения климата не могут быть приостановлены или отложены.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH