News Feeds:

| Печать |

food21.10.2022 г.
Без удобрений не будет еды – на Всемирном продовольственном форуме обсудили проблему улучшения качества сельхоз земель

Цены на удобрения достигли в 2022 году рекордно высокого уровня, а стоимость энергоносителей нестабильна. В результате фермеры сталкиваются с ростом производственных расходов, а также с дефицитом необходимых удобрений и топлива. Это чревато кризисом наличия продовольствия. Проблему обсудили участники второго Всемирного продовольственного форума, прошедшего на этой неделе в Риме.

Когда речь идет о торговле удобрениями, решающее значение имеет прозрачность рынка. Так считает Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Цюй Дунъюй. Он выступил на состоявшемся в рамках Всемирного продовольственного форума мероприятии «Глобальная оценка и преодоление кризиса удобрений». Глава ФАО особо отметил, что прерывание цепочек поставок удобрений и стремительный рост цен ставят под угрозу способность фермеров выращивать сельхоз продукцию. Из-за этого, по его словам, все большему числе людей может грозить голод.

Почему возникает дефицит удобрений

Модератором заседания был главный экономист ФАО Максимо Тореро. Ранее он уже подробно рассказывал о причинах и возможных последствиях дефицита удобрений на международных рынках. Таких причин две.

Во-первых, резкий рост цен на природный газ в течение последнего года привел к тому, что ряд предприятий в Европе, производящих азот, вынуждены были приостановить свою работу из-за снижения рентабельности. Азот – важный компонент большой группы удобрений.

Во-вторых, важным фактором является нарушение поставок потребителям в разных регионах мира удобрений из России. До недавнего времени не было четкого понимания того, подпадают ли производимые в России питательные вещества для почв под экспортные санкции, введенные США и Евросоюзом. В последние недели, однако, соответствующие разъяснения о возможности торговли российскими удобрения были даны.

Пути решения проблемы

Генеральный директор ФАО в своем выступлении подчеркнул, что для беспрепятственной торговли удобрениями в настоящий момент необходимы политическая воля, солидарность и сотрудничество между всеми членами международного сообщества. Говоря об удобрениях, Цюй Дунъюй предупредил о том, что неправильное или чрезмерное использование удобрений может привести к негативным последствиям для окружающей среды. Он призвал страны инвестировать в развитие области агростатистики и «больших данных» и создание карт удобрения почвы, чтобы избегать перенасыщения земли химическими элементами, а также развивать мониторинг и повышать эффективность использования удобрений.

Участники дискуссии таже коснулись вопроса баланса между ростом производства продуктов питания для предотвращения голода и оптимизацией использования удобрений.

Другие важные темы на повестке встречи: сокращение углеродного следа в результате чрезмерного или неправильного использования удобрений, альтернативные источники, таких как биоудобрения, компостирование и биостимуляторы, а также инвестиции в исследования и разработку новых безопасных удобрений и использование цифровых технологий.

Всемирный продовольственный форум

В этом году ФАО проводит Всемирный продовольственный форум во второй раз. В рамках этого ежегодного мероприятия обсуждается весь спектр вопросов, касающихся сферы сельского хозяйства и производства продуктов питания. На недельное мероприятие в Рим, где расположена штаб-квартира Организации, приехали представители государств-членов ФАО, также многие делегаты принимали участие в онлайн формате.

Всемирный продовольственный форум – главное событие из целой серии мероприятий, которые ФАО и партнеры орагнизуют в течение года. В рамках форума проводятся Глобальный молодежный форум, Форум науки и инноваций ФАО и Инвестиционный форум ФАО. Цель инициативы – укрепить диалог и инициировать обсуждение актуальных проблем среди заинтересованных сторон, включая молодых людей, фермеров, производителей сельхозпродукции, коренных народов, политических деятелей, агроинвесторов и ученых.

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH