News Feeds:

| Печать |

cop15bio08.12.2022 г.
В Монреале стартовала COP15 — конференция ООН по биоразнообразию

На этой неделе в Монреале (Канада) начала работу 15-я конференция ООН по биоразнообразию (COP15), направленная на выработку мер по защите мировых экосистем. Представители 191 страны будут вести переговоры по экологическому соглашению, которое может иметь такое же значение, как и Парижское соглашение 2015 года об изменении климата.

Ученые рассматривают биоразнообразие как одно из главных средств борьбы с глобальным потеплением. Защита мировых экосистем и разнообразной жизни в них от разрушения, загрязнения и других угроз означает защиту естественных поглотителей углерода.

Согласно пресс-релизу ООН участники конференции должны принять соглашение, в котором изложены четыре долгосрочные цели в области биоразнообразия на 2050 год и 23 цели, которые должны быть выполнены к 2030 году. Для принятия окончательного текста соглашения требуется единогласное решение.

Переговоры на высоком уровне будут вести главным образом министры окружающей среды. Работа основана на целях, впервые установленных Конвенцией ООН о биологическом разнообразии, которая была подписана 30 лет назад на саммите в Рио-де-Жанейро и ратифицирована почти 200 странами. В конференции также примут участие около 1400 организаций из 103 стран. Поддержка со стороны финансового сектора рассматривается как ключ к успешной реализации соглашения, поскольку финансирование мер по сохранению биоразнообразия в настоящее время намного меньше, чем оно необходимо по различным оценкам.

Самой большой новостью, которая выйдет на COP15, будет консенсус по так называемой цели «30 на 30». В нем содержится призыв к странам взять на себя обязательство к 2030 году защитить 30% суши и моря в мире, включая ключевые экосистемы по всему миру.

Идея остановить и в конечном итоге обратить вспять утрату биоразнообразия — стратегия, известная как «позитивное отношение к природе», — становится новым «чистым нулем» с точки зрения благоприятных для планеты руководящих принципов. Эта концепция лежит в основе многих предложений в проекте соглашения. Как сообщает агентство Bloomberg, задача 18, например, призывает сократить государственные субсидии и стимулы, которые наносят ущерб биоразнообразию, по меньшей мере на $500 млрд в год.

Отсутствие финансирования было одной из причин, по которой последнее соглашение по биоразнообразию, заключенное в 2010 году, не достигло своих целей. COP15 определяет глобальный дефицит в размере $700 млрд в год, который необходимо преодолеть для достижения успеха.

Марина Кочетова

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH