News Feeds:

| Печать |

cop15bio20.12.2022 г.
КС 15 завершается эпохальным соглашением о сохранении биоразнообразия

19 декабря 2022 года в канадском Монреале эпохальным соглашением, определяющим природоохранную деятельность мира до 2030 года, завершилась 15-ая Конференция ООН по вопросам биоразнообразия (КС 15). Представители 188 правительств в течение последних двух недель работали в Монреале на важном саммите.

Как результат работы КС 15, проходившей в Канаде под председательством Китая, в последний день переговоров была принята Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по биоразнообразию (далее – Программа). Цель Программы – решение проблемы утраты биоразнообразия, восстановление экосистем и защита прав коренных народов. Она включает в себя конкретные шаги, которые помогут остановить и обратить вспять гибель природы, включая обеспечение защиты 30 процентов планеты и 30 процентов деградировавших экосистем к 2030 году. В ней также содержатся предложения увеличить финансирование восстановительных мер в развивающихся странах – основной камень преткновения во время переговоров.

Ставки высоки как никогда, ведь планета переживает опасный период гибели природы в результате человеческой деятельности. Она переживает и самую многочисленную гибель людей со времен динозавров. Одному миллиону видов растений и животных в настоящее время угрожает вымирание, причем многие из них исчезнут в течение десятилетий.

Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия

Программа состоит из четырех всеобъемлющих глобальных экологических целей, в том числе: прекращение вызванного человеком вымирания видов, находящихся под угрозой исчезновения, и десятикратное сокращение темпов вымирания всех видов к 2050 году; устойчивое использование и управление биоразнообразием, чтобы подчеркнуть важность природы в жизни людей, обеспечение ее сохранности и приумножения; справедливое распределение выгоды от использования генетических ресурсов и последовательная цифровизация информации о генетических ресурсах; и обеспечить доступ всем сторонам конвенции к адекватным средствам осуществления Программы, особенно наименее развитым странам и малым островным развивающимся государствам.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен подчеркнула, что реализация Программы сегодня является ключевым вопросом: «Успех будет измеряться нашим быстрым и последовательным прогрессом в реализации того, о чем мы договорились. Вся система ООН направлена на поддержку его реализации, чтобы мы могли по-настоящему примириться с природой».

Кроме того, Программа включает 23 цели, которые необходимо достичь к 2030 году, в числе которых:

  • Эффективное сохранение и управление по меньшей мере 30 процентами суши, прибрежных территорий и океанов планеты. В настоящее время под защитой находятся 17 процентов суши и *8 процентов морских территорий;
  • Восстановление 30 процентов наземных и морских экосистем;
  • Почти полное сокращение масштабов утраты «горячих точек» биоразнообразия с высокой степенью экологической целостности;
  • Вдвое уменьшить объемы пищевых отходов в мире;
  • Постепенный отказ или реформирование субсидий, наносящих ущерб биоразнообразию, по меньшей мере на 500 млрд долларов США в год, при одновременном расширении позитивных стимулов для сохранения биоразнообразия и его устойчивого использования;
  • Мобилизация не менее 200 млрд долларов США в год из государственных и частных источников для финансирования деятельности, связанной с защитой биоразнообразия;
  • Увеличение международных финансовых потоков из развитых в развивающиеся страны по меньшей мере до 30 млрд долларов США в год;
  • Требовать от транснациональных компаний и финансовых институтов осуществлять мониторинг, оценку и прозрачное раскрытие рисков и последствий для биоразнообразия в рамках их операций, портфелей, производственно-сбытовых цепочек и в процессе создания стоимости.

В центре внимания финансы

Проблема финансирования сыграла ключевую роль на КС 15, поэтому дискуссии были сосредоточены на том, сколько денег развитые страны направят развивающимся странам для решения проблемы утраты биоразнообразия. Прозвучало предложение, чтобы Глобальный экологический фонд учредил Специальный целевой фонд – Фонд Программы – для поддержки ее реализации, с тем чтобы обеспечить адекватный, предсказуемый и своевременный приток средств.

Страны также одобрили ряд соответствующих соглашений по реализации Программы, в том числе касающихся планирования, мониторинга, отчетности и обзора, которые жизненно важны для обеспечения прогресса, другими словами, для обеспечения того, чтобы не было «дальнейшего ускорения глобальных темпов исчезновения видов, которые уже, по крайней мере, в десятки-сотни раз выше, чем в среднем за последние 10 миллионов лет».

Для дополнительной информации смотрите следующие ссылки:

15-ая Конференция сторон

Здоровые, богатые биологическим разнообразием экосистемы поддерживают жизнь на Земле. Несмотря на ее ценность, состояние природы ухудшается во всем мире – по прогнозам, при условии отсутствия изменений ситуация только усугубится. С 7 по 19 декабря мир соберется в Монреале на Конференции ООН по биоразнообразию (КС 15), чтобы заключить знаковое соглашение, определяющее действия мира в области сохранения биоразнообразия до 2030 года. В рамках глобальной программы необходимо разработать амбициозный план, который предусматривает широкомасштабные действия во всех секторах, направленные на устранение ключевых факторов утраты природы, и обеспечить, чтобы к 2050 году общее видение жизни в гармонии с природой было реализовано.

Дополнительные материалы

см. также:

 
envproblems
energy
erergy-fresh
ge

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH