News Feeds:

| Печать |

plastic27.01.2023 г.
Договор против пластика привлекает внимание к экономике замкнутого цикла

Когда в марте прошлого года на возобновленной пятой сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА 5.2) в Найроби была принята резолюция о прекращении загрязнения пластиком, делегаты разразились объятиями и слезами. Эти эмоции отразили важность исторического момента – принятие глобального, обязательного к выполнению юридического документа, направленного на прекращение загрязнения пластиком.

Важно отметить, что в резолюции рассматривается полный жизненный цикл пластика – целостный подход, необходимый для решения расширяющегося кризиса загрязнения пластиком. Человечество производит около 460 миллионов тонн пластика в год, и эта цифра без принятия срочных мер утроится к 2060 году. В мире выбрасывается на свалки 46 процентов пластиковых отходов, 22 процента неумело используются и превращаются в мусор, 17 процентов сжигаются и 15 процентов собираются для вторичной переработки, при этом менее 9 процентов фактически перерабатывается после потерь.

Мы беседуем с исполнительным секретарем Секретариата Межправительственного переговорного комитета (МПК) Джиоти Матур-Филиппом о важности экономической модели замкнутого цикла для решения проблемы пластикового загрязнения и о том, почему глобальный договор за отмену использования пластика имеет решающее значение.

Видео: Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен, председатель МПК Густаво Меза-Куадра и исполнительный секретарь МПК Джиоти Матур-Филипп во время встречи с г-ном Грином (Кения).

Что такое экономическая модель замкнутого цикла?

Джиоти Матур-Филипп (ДМФ): Экономичекая модель замкнутого цикла – это эффективная для ресурсов экономика, где отходы и загрязнение устраняются, продукты и материалы используются с максимальной пользой в течение максимально длительного времени, а природные системы восстанавливаются.

Мы знаем, что переработка отходов сама по себе не положит конец пластиковому загрязнению. Необходимо использовать подход «жизненный цикл», который означает пересмотр того, как разрабатываются, производятся и распространяются продукты. Подходы, нацеленные только на один элемент экономики, как, например, переработка отходов, не позволяют решить эту проблему. Необходимы системные изменения.

Ключом к этому является обеспечение наличия финансовых стимулов для повторного использования продуктов и заинтересованности секторов с высоким уровнем потребления, в первую очередь компаний, специализирующихся на производстве пластиковой упаковки. Текущая экономическая модель и лежащие в ее основе политика и стимулы благоприятствуют краткосрочным выгодам и игнорируют внешние эффекты, вызванные экономической деятельностью, как, например, истощение ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды или последствия для здоровья человека. Смещение экономических стимулов в сторону наказания за загрязнение и поощрения ресурсоэффективности повысит экономическую привлекательность решений с замкнутой экономикой.

Три принципа экономической модели замкнутого цикла для пластика – ликвидация, инновации и циркуляция – предлагают новое видение устойчивой модели будущего. Это значит: мы должны встать на путь отказа от изделий из пластика, в которых нет нужды; внедрять инновации, чтобы весь пластик, который нам действительно необходим, был разработан для безопасного повторного использования, вторичной переработки или компостирования; и сохранять все, что мы используем, внутри экономической модели замкнутого цикла, вне окружающей среды.

Почему это так важно?

ДМФ: Пластиковое загрязнение представляет собой огромную угрозу экосистемам, климату и, в итоге, благополучию человека. Согласно исследованию Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ежегодно более 14 миллионов метрических тонн пластика попадает в водные экосистемы, нанося им ущерб, а выбросы парниковых газов, связанные с пластиком, как ожидается, составят 15 процентов от общего объема выбросов, допустимых к 2050 году, если человечество хочет ограничить рост глобального потепления до 1,5° C.

Почему так важно решить проблему пластикового загрязнения на общемировом уровне?

ДМФ: Никогда прежде правительства не объединялись, чтобы положить конец пластиковому загрязнению во всем мире. В резолюции признается важность международного подхода к предотвращению загрязнения пластиком и его негативного воздействия на благосостояние людей и окружающую среду. Это показывает возможности международного сотрудничества. В частности, в резолюции признается значительный вклад, вносимый людьми в неформальной обстановке и в условиях сотрудничества в сбор, сортировку и переработку пластмасс во многих странах.

Что такое МПК?

ДМФ: Государства-члены ООН предоставили ЮНЕП мандат на созыв МПК – комитета, которому поручено разработать международный юридически обязательный документ, завершив работу над ним к концу 2024 года, когда договор будет готов к ратификации.

Что может охватывать договор?

ДМФ: Глобальный договор должен касаться проблемы пластикового загрязнения, в том числе в морской среде, и включать как обязательные, так и добровольные подходы, основанные на подходе «жизненный цикл» пластика и учитывающие, среди прочего, условия и возможности отдельно взятой страны. Согласно резолюции ЮНЕА, договор должен включать ряд технических положений, в которых будет рассмотрен вопрос о том, как содействовать внедрению устойчивой модели производства и потребления пластика, начиная с дизайна продукта и заканчивая экологически обоснованным обращением с отходами, посредством эффективного подхода к ресурсам и безопасных и справедливых подходов к экономической модели замкнутого цикла, которые осуществимы для всех государств-членов.

Чем сейчас занимается МПК?

ДМФ: Первая сессия МПК (МПК 1), проходила с 28 ноября по 2 декабря прошлого года в Уругвае, в которой приняли участие более 1400 личных и виртуальных делегатов из 147 стран, и которая заложила основу для формирования глобального соглашения о прекращении загрязнения пластиком. Встреча заложила основу для формирования глобального документа, и многие правительства подтвердили свое желание иметь документ, охватывающий полный жизненный цикл пластика, защищающий здоровье человека и окружающую среду, акцентируя внимание на уникальных условиях тех стран, которые больше всего в этом нуждаются.

Что дальше?

ДМФ: На ближайшие два года запланировано несколько сессий МПК. Вторая сессия состоится в мае 2023 года в Париже. На этих сессиях правительства проработают содержание и логистику договора о прекращении использования пластика, чтобы разработать и принять юридически обязательный документ для борьбы с пластиковым загрязнением. МПК просил секретариат подготовить документ с потенциальными вариантами элементов для международного юридически обязательного документа для второй сессии.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/dogovor-protiv-plastika-privlekaet-vnimanie-k-ekonomike-zamknutogo-cikla

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH