News Feeds:

| Печать |

disaster08.02.2023 г.
От бедствий до конфликтов: как человечество и планета преодолевают последствия

На этой неделе землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Турции и севере Сирии, в результате чего погибли по меньшей мере 7700 человек (ожидается, что в ближайшие дни это число увеличится). Тем временем Пакистан все еще борется с последствиями прошлогодних наводнений, в результате которых погибло почти 2000 человек и 8 миллионов остались без крова. Смертоносные конфликты продолжаются в Украине, Эфиопии, Йемене и других регионах мира.

Факты свидетельствуют о том, что изменение климата усугубляет угрозу миру и безопасности на планете. За последние два десятилетия мир стал свидетелем более 2500 стихийных бедствий и 40 крупных конфликтов, которые затронули, по оценкам, два миллиарда человек. Как отметил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в своей знаменательной речи о состоянии планеты, последствия напастей, которые обрушились на нашу планету, препятствуют нашим усилиям по искоренению нищеты и ставят под угрозу продовольственную безопасность. И это еще больше затрудняет нашу работу во имя мира, поскольку сбои приводят к нестабильности, перемещению населения и конфликтам.

С момента своего создания в 1994 году Отдел по борьбе со стихийными бедствиями и конфликтами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с государствами-членами работал над созданием системы реагирования на стихийные бедствия, промышленные аварии и конфликты. Мы встретились с руководителем филиала Сесилией Айпирой, чтобы узнать больше о последствиях конфликтов в мире, подверженному глобализации, и о том, как внести свой вклад в более ускоренное и эффективное восстановление.

Какова реакция ЮНЕП в случае стихийных бедствий или конфликтов?

Сесилия Айпира (Калифорния): Во-первых, ЮНЕП действует через Объединенное подразделение ЮНЕП/Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГД), которое занимается экологическими аспектами чрезвычайных ситуаций. В состав этого подразделения входит специалист по вопросам окружающей среды группы ООН по оценке стихийных бедствий и координации для решения экологических проблем с самого начала. Вы не можете заняться вопросами окружающей среды в конце процесса, потому что все стихийные бедствия имеют огромные экологические последствия, которые важно решать на опережение.

Во-вторых, мы привлекаем членов отраслевой команды для поддержки анализа воздействия кризиса на окружающую среду. Во время наводнений в Пакистане мы провели оценку потребностей после стихийного бедствия в соответствии с соглашением между ООН, Всемирным банком и Европейским союзом. Наша работа также заключается в оказании технической помощи правительствам стран, пострадавшим общинам и системам ООН для проведения анализа и устранения экологических факторов и последствий кризисов.

Наш приоритет – оказание помощи пострадавшим природе и людям. Мы делаем это на базе «природных решений», которые снижают риски стихийных бедствий, очищая загрязненные участки или создавая более экологичные здания. Наша работа по обеспечению экологической безопасности также направлена на восстановление и защиту ресурсов (в том числе трансграничных) с целью миростроительства. Например, мы сотрудничаем с операциями ООН в Сомали, чтобы интегрировать экологические аспекты в вопросы установления мира и безопасности.

Согласно проведенному ЮНЕП первоначальному мониторингу воздействия, конфликт в Украине может оставить стране и региону токсичное наследие для будущих поколений. Не могли бы вы подробнее остановиться на этом вопросе?

СА: Важно понимать, что Украина и раньше была обременена множеством унаследованных экологических проблем, и этот конфликт либо усугубил существующие проблемы, либо добавил новых. Украина – это высокоразвитая индустриальная страна с хорошо развитой химической, горнодобывающей и сельскохозяйственной инфраструктурой. Повреждение этих объектов приводит к выбросу загрязняющих веществ в воду, воздух и почву, что может продолжаться десятилетиями. Химическое загрязнение не всегда остается в пределах страны. Загрязнение воздуха может распространяться, а загрязнение воды может повлиять на соседние страны. Итак, мы должны не только понять, каковы последствия конфликта в Украине, но мы также должны изучить воздействие военных действий на окружающую среду региона.

Конфликт в Украине имел «каскадный эффект»: нехватка продовольствия в других частях мира. Как конфликт или катастрофа в одном регионе могут оказать воздействие на весь мир?

СА: Конфликт в Украине действительно выдвинул на первый план вопрос взаимозависимости нашего глобализированного мира, а также вопрос о том, насколько продовольственная безопасность многих развивающихся стран зависит от внешних игроков. Украина и Россия вместе взятые являются одними из крупнейших производителей и поставщиков пшеницы и кукурузы, а также крупнейшими производителями удобрений. Последствия конфликта сказывались и будут продолжать сказываться по всему миру. По прогнозам, в 2023 году Украина сократит свое сельскохозяйственное производство на 20 процентов. Это сокращение в сочетании с глобальной нехваткой удобрений, нынешним энергетическим кризисом и ростом стоимости жизни может создать идеальную почву для колоссального продовольственного кризиса в уязвимых странах.

Мы знаем, что бедствия и конфликты часто оказывают непропорциональное воздействие на женщин. Что делает ЮНЕП для решения этой проблемы?

СА: Мы склонны рассматривать женщин как жертв конфликтов и катастроф, и это действительно так. Но женщины также являются великими хранительницами природных ресурсов, поэтому они могут играть огромную роль в снижении рисков и восстановлении окружающей среды. Таким образом, сосредоточение наших усилий на поддержку женщин при разработке и реализации проектов, основанных на «природных решениях», имеет огромное значение. Например, в одном из наших проектов в Уганде мы видим, что партнерство с женщинами приносит множество других сопутствующих выгод. Это привело к позитивным переменам в целых общинах за счет увеличения числа детей, посещающих школу, и улучшения условий жизни и продовольственной безопасности.

Какова взаимосвязь между бедствиями и конфликтами и целями устойчивого развития (ЦУР)?

СА: Снижение риска бедствий, а также мир и безопасность абсолютно необходимы для достижения всех ЦУР. Ни одна из ЦУР, будь то уменьшение уровня бедности, улучшение здравоохранения, искоренение голода, устойчивые города и гендерное равенство, не может быть эффективно достигнута, если нет мира. Мы также знаем, что одна катастрофа может свести на нет огромную часть экономических выгод за один день. Возьмем, к примеру, COVID-19. Это одна из глобальных катастроф, которая повернула вспять траекторию человеческого развития и ввергла значительную часть населения планеты в нищету. Последствия этого ощущаются до сих пор. Таким образом, инвестиции в меры борьбы с изменением климата и снижением риска бедствий являются необходимыми для достижения ЦУР.

Что является ключом к преодолению бедствий и конфликтов?

СА: С моей точки зрения, управление окружающей средой сводится к людям. Мы являемся причиной климатического кризиса. Мы являемся причиной деградации окружающей среды. Мы являемся причиной конфликтов. На самом деле, в области уменьшения опасности бедствий мы говорим, что таких вещей, как стихийные бедствия, не существует, есть только природные опасности. Это взаимодействие между опасностью и людьми, которое создает катастрофу. Это говорит о том, что люди должны быть неразрывно связаны со всеми решениями, которые мы поддерживаем в ЮНЕП. Я надеюсь, что, когда мне придет время покинуть этот отдел, мы уже сумеем наладить сбалансированные отношения между охраной окружающей среды и удовлетворением потребностей человека в интересах устойчивого развития и мира.

***

Чтобы узнать больше о том, что ООН предпринимает в связи с землетрясением в Турции и Сирии, посетите страницу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). УКГВ является частью Секретариата ООН, ответственного за объединение усилий гуманитарных организаций для обеспечения согласованного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/ot-bedstviy-do-konfliktov-kak-chelovechestvo-i-planeta-preodolevayut

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH