News Feeds:

| Печать |

mosquito25.02.2023 г.
Малярийные комары расширяют территорию обитания почти на 5 км в год

Потепление климата способствует распространению опасного животного на новых территориях

Ученые из Джорджтаунского университета (США) изучили распространение комаров в Африке за последние 120 лет. При этом они использовали один из наиболее полных наборов данных, собранных медицинскими энтомологами. Согласно исследованию ученые выяснили, что малярийные комары (Anopheles) расширяют свой ареал на 4,7 км в год на юг из-за потепления климата. Также они поднимаются каждый год на 6,5 метра вверх.

Сейчас этих комаров можно найти в среднем на 500 километров ближе к южному полюсу и на 700 метров выше в горах, чем фиксировалось в начале ХХ века. Ожидается, что изменение климата не только расширит ареал комаров, но и с каждым годом будет влиять на увеличение времени их жизни.

Но не только распространение малярии вызывает беспокойство ученых. Предыдущие исследования этой же команды показывают, что комары Aedes, которые являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и Зика, также меняют свой ареал распространения.

В наихудшем сценарии, говорят ученые, почти миллиарду человек может угрожать новый контакт с вирусом, передающимся от комаров Aedes, поскольку планета нагревается, что увеличивает риск малярии еще для миллиардов человек.

Авторы исследования говорят, что необходимо отслеживать виды, находящиеся в движении из-за изменений климата и думать о подготовке к последствиям этих изменений для здоровья людей, пишет портал ecosphere.press.

https://nia.eco/2023/02/26/59750/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH