News Feeds:

| Печать |

environment27.03.2023 г.
FT: отказ Италии от российского газа затрудняет выполнение ею экологических обязательств

Также он вынуждает Рим импортировать углеводороды из других стран, отметила газета

ЛОНДОН, 27 марта. /ТАСС/. Отказ Италии от российского природного газа ухудшает ситуацию с соблюдением страной обязательств в области экологии, вынуждает Рим импортировать углеводороды из других стран. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times.

По итогам 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в шотландском Глазго в 2021 году 30 стран, в том числе Италия, договорились прекратить финансирование проектов по добыче ископаемых видов топлива за рубежом до конца 2022 года. Однако в январе итальянская энергокомпания Eni подписала с Ливией контракт на добычу газа на сумму $8 млрд. В феврале премьер Джорджа Мелони заявила, что ее правительство не отрицает существование проблемы изменения климата, однако считает, что необходим "прагматичный подход" к данному вопросу, который не повлечет за собой рецессию и всплеск безработицы. Затем Мелони посетила Индию, где также обсудила сотрудничество в газовой сфере.

По словам представителя некоммерческой экологической организации Oil Change International, правительство Италии "нарушило обязательства по крупному соглашению в области изменения климата, которое предусматривало прекращение финансирования международных проектов по добыче углеводородов, проводя наихудший курс из всех стран, подписавших соглашение в 2021 году".

По данным издания, до начала специальной военной операции на Украине 40% импорта Италией газа приходилось на Россию, но в прошлом году эта доля сократилась до 16%. Нишу по большей части заняли Алжир и Азербайджан.

https://tass.ru/ekonomika/17375629

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH