News Feeds:

| Печать |

environment29.03.2023 г.
Исследование: США и Европа ответственны за б'ольшую часть глобального экологического ущерба

За последние 50 лет эти страны показали самый высокий уровень потребления

Недавно проведенное исследование показало, что США и Европа несут ответственность за большую часть глобального экологического ущерба, причиняемого чрезмерным использованием природных ресурсов. В ходе исследования был проанализирован и распределена ответственность за экологический ущерб, причиненный 160 странами за последние полвека. США является крупнейшим виновником – на их долю приходилось 27% избыточного потребления материалов в мире. Второе отнюдь непочетное место занимает Евросоюз с долей в 25%. На долю таких развитых стран, как Австралия, Канада, Япония и Саудовскую Аравия, в совокупности приходится 22%. Китай дошел до 15% чрезмерного использования ресурсов, в то время как на более бедные страны глобального юга в целом приходится всего 8%.

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet Planetary Health, утверждается, что "страны с высоким уровнем дохода являются основными движущими силами глобального экологического кризиса, и им необходимо срочно сократить использование своих ресурсов до справедливого и устойчивого уровня". Ведущий автор исследования, профессор Джейсон Хикель из Института экологических наук и технологий (ICTA-UAB) в Барселоне, сказал, что полученные результаты можно назвать тревожными и даже драматичными.

– Мы все были шокированы огромными масштабами вклада стран с высоким уровнем дохода в избыточное использование ресурсов, – рассказал он.

Согласно данным исследователей, для достижения устойчивых уровней таким богатым странам, как Великобритания и США, потребуется сократить потребление своих ресурсов в среднем примерно на 70% по сравнению с существующими уровнями. Хикель предполагает, что это потребовало бы, чтобы страны перестали фокусироваться на росте ВВП в качестве основной цели и вместо этого организовали свою экономику вокруг поддержки благосостояния людей и сокращения неравенства. Стратегии замедления роста, такие как прекращение практики, подобной встроенному устареванию, и стимулирование ремонта, переработки и повторного использования, могут улучшить жизнь людей, сказал он.

https://nia.eco/2023/03/29/61504/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH