News Feeds:

| Печать |

disaster05.04.2023 г.
Открытые стальные прутья и отсутствующий бетон, обнаруженные в реакторе АЭС Фукусимы, вызывают опасения по поводу безопасности

Опубликованы результаты обследования зондом блока № 1 атомной электростанции

Роботизированные зонды, отправленные внутрь одного из трех расплавленных реакторов японской АЭС "Фукусима", выявили новые результаты, вызывающие опасения по поводу сейсмостойкости станции в случае еще одной крупной катастрофы. Зонды были отправлены оператором станции Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO). И изображения с последнего исследования, проведенного в конце марта, были опубликованы во вторник, 4 апреля.

Подводный дистанционно управляемый аппарат ROV-A2 был отправлен внутрь постамента блока № 1 несущей конструкции прямо под активной зоной, и отснял около 39 часов видеоматериала. Было обнаружено, что бетонная внешняя поверхность пьедестала толщиной 120 сантиметров значительно повреждена у его основания, обнажая стальную арматуру внутри. Стальная арматура в основном не пострадала, но компания планирует провести дальнейший анализ данных и изображений, чтобы выяснить, можно ли повысить сейсмостойкость реактора и как это сделать.

Фото: AP Photo/Сюдзи Кадзияма

Представитель TEPCO Кейсуке Мацуо заявил, что данные, собранные с помощью последнего зонда, помогут экспертам в анализе аварии 2011 года и разработке методов удаления технологических обломков. TEPCO также планирует использовать полученные данные для создания трехмерной карты расплавленного топлива и деталей обломков, что займет около года. Внутри трех реакторов остается около 880 тонн высокорадиоактивного расплавленного ядерного топлива, что примерно в 10 раз превышает количество топлива, которое было удалено при очистке атомной станции Три-Майл-Айленд в Соединенных Штатах после частичного расплавления активной зоны в 1979 году.

Видео, снятое роботом, также показало оборудование, которое соскользнуло вниз, а также другие виды мусора и, возможно, ядерное топливо, которое выпало из активной зоны и затвердело, скопившись на высоте 40-50 сантиметров от дна основной защитной камеры. По словам представителей компании, поскольку свая находится ниже, чем насыпи, видимые на снимках, сделанных в ходе предыдущих внутренних исследований на двух других реакторах, то можно предположить, что расплавы в каждом реакторе, вероятнее всего, протекали по-разному.

Основываясь на данных, собранных в ходе предыдущих исследований и моделировании, эксперты заявили, что большая часть расплавленного топлива внутри энергоблока № 1 попала на дно основной защитной камеры, но часть, возможно, даже провалилась в бетонный фундамент, что чрезвычайно усложняет и без того непростую задачу вывода АЭС из эксплуатации.

Ожидается, что пробное удаление расплавленного мусора начнется на энергоблоке № 2 уже в этом году после почти двухлетней задержки. Удаление отработавшего топлива из бассейна охлаждения реактора энергоблока № 1 должно начаться в 2027 году после 10-летней задержки. Как только все отработанное топливо будет удалено из бассейнов, в 2031 году основное внимание будет уделено удалению расплавленного мусора из реакторов.

Губернатор Фукусимы Масао Учибори призвал TEPCO «незамедлительно оценить уровни сейсмостойкости и предоставить информацию таким образом, чтобы жители префектуры могли легко ее понять и успокоить людей по всей стране.

https://nia.eco/2023/04/05/61775/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH