News Feeds:

| Печать |

indugenous11.04.2023 г.
Коренные народы – защитники леса

Ежегодно в мире уничтожается огромная площадь лесов, cопоставимая с территорией Португалии. Большая часть вырубки лесов происходит на землях коренных народов и часто без их предварительного согласия. Однако в последнее время эти общины все чаще требуют перемен и все активнее борются за земли своих предков. Коренные народы патрулируют свои леса, а иногда им удается привлекать местные власти и застройщиков к суду.

В 2019 году Немонте Ненкимо, представительница коренного народа Эквадора ваорани и лауреат экологической премии ООН «Чемпионы Земли» 2020 года, подала в суд, который запретил добычу ресурсов на 500 тысячах акров территорий ее предков. Победа в судебном разбирательстве принесла новую надежду общинам коренных народов по всему миру.

Обеспечение прав коренных народов и местных общин является одной из главных целей исторического соглашения – Куньмин-Монреальской Глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, подписанной в декабре 2022 года и призванного координировать глобальные действия в области охраны природы на период до 2030 года.

Немонте Ненкимо, представительница коренного народа Эквадора ваорани и лауреат экологической премии ООН «Чемпионы Земли» 2020 года,

Проводники перемен

Защита интересов людей, борющихся за леса и природу в целом, также является важной частью работы Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). «Защитники природы и экологические правозащитники – проводники перемен в деле сохранения, защиты и восстановления лесов, – отметила глава юридического отдела ЮНЕП Патрисия Мботе. – ЮНЕП взяла на себя обязательство поддерживать и защищать этих правозащитников через свою деятельность, направленную на выполнение обязательств в области прав человека, касающихся чистой, здоровой и устойчивой окружающей среды».

Многие эксперты считают, что стремление коренных народов защищать свои права на земли и территории имеет решающее значение для замедления процесса уничтожения лесов. Для этого есть веская причина, убежден Константино Аукка Чутас, соучредитель Ассоциации андских экосистем и лауреат премии ООН «Чемпионы Земли» 2022 года, который также является представителем коренного народа кечуа.

«Коренные народы не вырубают целые леса, – сказал он. – Они срубают по нескольку деревьев или веток, по мере необходимости... Лес и его обитатели для них – как семья».

Законные требования справедливости

Общая численность населения коренных народов составляют около 476 миллионов человек. Вместе они занимают примерно четверть мировой суши, на которой сосредоточено 80 процентов мирового биоразнообразия.

Крупномасштабные лесозаготовки, промышленное сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых ставят под угрозу как права коренных народов, так и важнейшие лесные экосистемы.

Коренные народы борются не просто за право оставаться хранителями экосистем, от которых зависит их традиционный уклад жизни. Они требуют справедливого и равноправного распределения выгод, полученных в результате выработки генетических ресурсов в лесах, которые они называют своим домом.

Генетические ресурсы

Генетические ресурсы – это генетический материал растений, животных и микроорганизмов, которые используются, среди прочего, для разработки новых дорогостоящих лекарств, сельскохозяйственных культур и косметических средств.

Доступ к выгодам и их справедливое распределение является одной из основных целей Глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, признающей, что наряду с настоятельной необходимостью устойчивого использования природы необходимо, чтобы народы извлекали выгоду из того, что производится на их земле.

Леса – один из самых ценных ресурсов человечества. Они обеспечивают жизнедеятельность 1,6 миллиарда человек и служат домом для более половины наземных видов животных, растений и насекомых в мире. Они осуществляют круговорот и рециркуляцию воды, поддерживая постоянную здоровую влажность и количество осадков.

Леса также играют решающую роль в смягчении последствий изменения климата – благодаря их способности поглощать и накапливать углекислый газ из атмосферы и помогать компенсировать выбросы парниковых газов.

В результате обезлесивания ежегодно уничтожается 12 миллионов гектаров лесов, главным образом в результате производства таких сельскохозяйственных товаров, как пальмовое масло, говядина, соя, древесина, целлюлоза и бумага. Чтобы остановить эту тенденцию, необходимо отделить производство сырья от уничтожения лесов.

Проблема финансирования

До сих пор одним из самых серьезных препятствий на пути отделения производства сырья от процесса уничтожения лесов было недостаточное финансирование внедрения устойчивой модели ведения сельского хозяйства, природных решений и охраны окружающей среды.

Чтобы коренные народы могли продолжать выполнять свою роль хранителей лесов, необходимо обеспечить доступ к большему объему финансирования, соизмеримому с их ролью в содействии предотвращению уничтожения лесов и связанных с ним климатических и природных кризисов.

Согласно докладу ЮНЕП, в 2022 году объем финансирования природоохранных решений составлял 154 миллиарда долларов в год. Это меньше половины суммы 384 миллиардов долларов США в год, необходимой для достижения целей в борьбе с изменением климата, за сохранение биоразнообразия и против деградации земель.

Для устранения дефицита финансирования Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия предусматривает к 2030 году мобилизовать не менее 200 миллиардов долларов в год в виде внутреннего и международного финансирования, связанного с биоразнообразием, как из государственных, так и из частных источников. Кроме того, рамочная программа предусматривает заметное увеличение международных финансовых потоков из развитых стран в развивающиеся как минимум до 20 миллиардов долларов в год к 2025 году и до 30 миллиардов долларов – к 2030 году.

Константин Аукка Чутас занимается защитой лесов уже 30 лет

Отсутствие адекватного финансирования – хорошо знакомая проблема для Константино Аукка Чутаса в ходе его 30-летней деятельности по защите лесов.

«Если вы хотите заняться широкомасштабным сохранением и восстановлением лесов, вам понадобится как минимум пять лет, – сказал он. – Однако большая часть финансирования, которое мы получаем на природоохранные проекты, рассчитана на один или два года. Это просто нереально».

Для Чутаса леса являются не просто ценными экосистемами человечества, они – также дом для миллионов коренных народов по всему миру. Поэтому он подготовил специальное послание для тех, кто выступает в защиту лесов и за их восстановление:

«Леса – это то место, которое необходимо понимать и уважать, – говорит он. – Защитить их можно только с помощью коренных народов. Я добился успеха в совместной работе с коренными общинами по восстановлению лесов, потому что я уважаю их, я разговариваю с ними, я слушаю и учусь у них».

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Движение «Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.)» – это глобальный призыв защищать и возрождать глобальные экосистемы на благо человечества и природы. Цель движения – остановить деградацию экосистем и восстановить их для достижения глобальных целей. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о проведении Десятилетия ООН под эгидой Программы ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Десятилетие ООН создает сильное, основанное на широком охвате глобальное движение, направленное на активизацию мер восстановления и переход мира на путь устойчивого будущего. С начала движения к нему присоединились более 100 организаций – от всемирных организаций до специалистов по восстановлению на местах. Оно включает в себя создание политического импульса для восстановления, а также тысячи инициатив на местах.

https://news.un.org/ru/story/2023/04/1439732

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH