News Feeds:

| Печать |

indigenous25.04.2023 г.
Парламентарий ЯНАО на сессии ООН рассказал о жизни коренных народов Севера

Депутат заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад выступил с докладом в ООН на 22-й сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов, он рассказал о развитии на Ямале промышленности, техническом прогрессе и традициях коренных народов.

Тема заседания в этом году звучит как «Коренные народы, здоровье человека, планетарное и территориальное здоровье и изменение климата: правозащитный подход». В связи с повесткой ямалец предложил обобщить практики и разъяснить эффективные подходы картографирования, учёта и иной хозяйственной организации традиционных земель с помощью государственных и собственных механизмов коренных народов.

Он добавил, что в регионе выпасают самое большое в мире поголовье оленей – 620 тыс. голов. В то время как в мире коренным народам свойственны урбанизация и уход в большие города, на Ямале число кочевников увеличивается, а это влечёт и необходимость сохранения качества пастбищ.

«Для этого требуется эффективная природоохранная деятельность, а также дополнительные меры по землеустройству, учёту земель и научной организации маршрутов выпаса оленей с целью сохранения их кормовой базы», – заявил Яунгад на сессии.

Также депутат ЯНАО отметил, что большой потенциал есть у так называемого лесного оленеводства. Ранее оно не имело широкого распространения, но, возможно, именно сейчас сможет дать множеству оленей новое пастбище и разгрузить уже существующие.

https://ru.arctic.ru/population/20230425/1021238.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH