News Feeds:

| Печать |

arctic12.05.2023 г.
Российский МИД не исключает выхода России из Арктического совета

Россия может выйти из Арктического совета, если его работа не будет содействовать реализации национальных интересов страны, заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

«Крайне важно иметь всегда многовариантность действий, иметь максимально возможный набор опций, то есть не зависеть от какой-либо одной схемы. Всё возможно. Особенно если работа Арктического совета не будет содействовать реализации национальных интересов в Арктическом регионе и тем целям и задачам, которые закреплены в Стратегии развития арктической зоны РФ до 2035 года. Соответственно, если формат бесполезный, нет от него никакой пользы, то чего там быть-то тогда? Но поживём – увидим», – сказал Корчунов.

Также он отметил, что Норвегия, к которой перешло председательство в Арктическом совете, заявляет, что «совет хотят сохранить, двигаться по пути нормализации».

«Перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Арктического совета выглядят весьма неопределёнными, поскольку неясно, удастся ли Норвегии наладить такое взаимодействие, которое определяло бы конструктивный облик Арктического совета», – отметил дипломат.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что судьба и работа Арктического совета будет зависеть от возможности продолжения цивилизованного диалога в интересах сохранения Арктики как территории мира, стабильности и сотрудничества.

«Исходим из того, что дальнейшая эффективная работа, да и судьба Арктического совета в целом будет зависеть от того, удастся ли нам совместно найти возможности для продолжения цивилизованного диалога в интересах сохранения Арктики как территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества. А именно эти задачи зафиксированы в министерской декларации 2021 года и стратегическом плане Арктического совета до 2030 года», – заявил Лавров в видеообращении к участникам 13-й сессии Арктического совета.

Он подчеркнул, что РФ уделяет приоритетное внимание Арктическому региону, и на посту председателя Арктического совета в 2021–2023 годах страна неизменно руководствовалась общими интересами обеспечения устойчивого и безопасного развития всего региона, благополучием его населения.

https://ru.arctic.ru/international/20230512/1022151.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH