News Feeds:

| Печать |

plants12.05.2023 г.
12 мая – Международный день охраны здоровья растений

Растения – это 80 процентов потребляемой нами пищи и 98 процентов вдыхаемого нами кислорода. Сегодня им угрожает множество явлений – от загрязнения окружающей среды и изменения климата до распространения вредителей.

12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений, цель которого – повысить уровень осведомленности о мерах по сохранению флоры и защите биоразнообразия планеты.

В этом году в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) привлекают внимание международного сообщества к такой проблеме, как распространение опасных для растений организмов в результате бурного развития глобального туризма и торговли. Вредители – одна из главных причин утраты биоразнообразия, отмечают в ФАО.

Эксперты организации, в частности, разрабатывают меры по минимизации заражения растений за счет поддержания чистоты морских контейнеров и грузов, что позволяет сократить распространение инвазивных вредителей и болезней растений.

Кроме того, в ФАО напоминают об изменении климата и повышении глобальной температуры, создающим новые ниши обитания вредных организмов. Их стремительное распространение, подчеркивают специалисты, может вести к более масштабному применению пестицидов, которые наносят ущерб опылителям, организмам, имеющим решающее значение для здоровья окружающей среды, и человеку.

Поэтому меры по борьбе с изменением климата также имеют важнейшее значение для защиты растений и сохранения биоразнообразия планеты.

ООН провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие.

https://news.un.org/ru/story/2023/05/1440977

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH