News Feeds:

| Печать |

sdg1419.06.2023 г.
В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана

После почти двадцати лет переговоров 193 страны, входящие в состав ООН, приняли в понедельник историческое соглашение, защищающее морское биоразнообразие в районах за пределами национальной юрисдикции. Под действие документа подпадают более двух третей Мирового океана.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш высоко оценил международное сотрудничество, которое позволило объединить усилия по защите океанов. По его словам, «нависшие над планетой угрозы не знают национальных границ, и работа над соглашением продемонстрировала, что страны способны выступить единым фронтом ради общего блага».

Укрепление правовой базы

Опираясь на принципы, заложенные в Конвенции ООН по морскому праву, соглашение значительно укрепляет правовую базу для защиты двух третей акватории Мирового океана. В частности, оно устанавливает необходимые рамки для международного и межведомственного сотрудничества по освоению океана и его ресурсов.

Эффективное и своевременное выполнение этого Соглашения внесет значительный вклад в реализацию связанных с океаном Целей в области устойчивого развития и Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия.

Океан нуждается в защите

Токсичные химические вещества и миллионы тонн пластиковых отходов наводняют прибрежные экосистемы, убивая рыбу, морских черепах, морских птиц и морских млекопитающих или нанося им существенный ущерб. Кроме того, опасные частицы попадают и в продукты, которыми питается человек.

Согласно последнему отчету о Целях устойчивого развития (ЦУР), в 2021 году в Мировой океан попало более 17 миллионов метрических тонн пластика, что составляет 85 процентов морского мусора. По прогнозам, к 2040 году этот показатель будет удваиваться или утраиваться каждый год. Если не принять меры, к 2050 году пластика в море может быть больше, чем рыбы.

Ответственность за загрязнение

Соглашение возлагает ответственность на тех, кто загрязняет океан, и учреждает механизмы для разрешения возможных споров. В соответствии с положениями документа при любой плановой деятельности в водах за пределами их национальной юрисдикции стороны обязаны оценивать потенциальное воздействие своих действий на окружающую среду.

Управление рыбными запасами

По данным ООН, более одной трети мировых запасов рыбы подвергается чрезмерной эксплуатации. Соглашение предусматривает расширение международного сотрудничества для борьбы с этим явлением.

Глобальное потепление

Глобальное потепление приводит к дальнейшему росту температуры в океане, вызывая более частые и сильные штормы, повышение уровня моря и засоление прибрежных земель.

Соглашение предлагает комплексный подход к управлению океаном, повышению устойчивости его экосистем перед лицом неблагоприятных последствий изменения климата и закисления океана.

Документ будет открыт для подписания

Соглашение открыто для подписания в течение двух лет начиная с 20 сентября 2023 года, то есть на следующий день после Саммита по ЦУР. Оно вступит в силу после того, как будет ратифицировано 60 государствами. Не позднее чем через год после его вступления в силу Генеральному секретарю необходимо будет созвать первое совещание Конференции сторон соглашения.

Генеральный секретарь призвал все страны подписать и ратифицировать соглашение, чтобы оно вступило в силу.

https://news.un.org/ru/story/2023/06/1442157

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH