News Feeds:

| Печать |

sdg1412.07.2023 г.
ООН призывает снизить шум в океане

И предлагает способы снижения

В отчете, опубликованном Конвенцией ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), изложены возможные решения проблемы антропогенного шума океана, который влияет на морскую жизнь от крошечного планктона до огромных китов.

В то время как океан наполнен звуками, и многие естественные звуки очень громкие, дикая природа не приспособлена к антропогенному шуму. Животные, подвергающиеся воздействию повышенного антропогенного шума, могут получить временное или постоянное изменение слухового порога, что ставит под угрозу их способность обнаруживать опасности и находить пищу. Кроме того, животные могут быть перемещены из своих мест обитания. Наконец, антропогенный шум маскирует важные естественные звуки, такие как крик самки или звук, издаваемый добычей или хищником.

Источники антропогенного шума разнообразны и включают военные и гражданские гидролокаторы большой мощности, судоходство, геофизические исследования, строительные работы, передачу акустических данных и так далее. Три источника, рассмотренные в отчете – это движение судов, сейсмические исследования пневматических пушек, используемые для картирования морского дна, а также забивка свай в морское дно для поддержки морских ветряных электростанций и других сооружений.

Судовой шум связан с целым рядом вредных воздействий на природу: от повышения уровня стресса у находящихся под угрозой исчезновения североатлантических китов до снижения качества личинок атлантической трески и дезориентации косяков синего тунца во время их миграции, говорится в отчете. Как утверждают авторы, чрезмерный шум океана часто вызван плохой конструкцией корпуса или гребного винта, либо поврежденным или грязным гребным винтом, из-за чего судно может работать неэффективно. Такие проблемы можно решить, усовершенствовав конструкцию. Другое предлагаемое решение – просто замедлить скорость движения.

«Снижение скорости всего на 10% может  ослабить  шум на 40%, при этом уменьшить фатальные столкновения между китами и кораблями, а также снизить выбросы парниковых газов, оксидов азота, оксидов серы, черного углерода и твердых частиц», – рассказал автор отчета, специалист по подводному шуму в Университете Далхаузи (Канада) Линди Вейлгарт изданию Mongabay.

Сейсмическая съемка с помощью пневматических пушек, которая часто используется нефтегазовой промышленностью для исследования морского дна в поисках ресурсов, также может причинить вред, вытеснив китов и убив зоопланктон на расстоянии до 1,2 км от пушки, отмечается в документе. Вместо традиционных пневматических пушек предложено использовать морские вибрационные системы, которые будут создавать «более длинный и тихий сигнал», который менее вреден для морской жизни, но столь же эффективен. Забивка свай заставляет морских свиней перемещаться на большие расстояния, вызывает стресс у голубых мидий и морского леща, а также мешает плаванию и стайному поведению трески и камбалы. В отчете описаны несколько современных технологий, позволяющих снижать шум во время работы молота.

Марина Кочетова

https://www.vedomosti.ru/ecology/regulation/articles/2023/07/17/985707-utverzhdena-strategiya-razvitiya-proizvodstva-organicheskoi-produktsii

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH