News Feeds:

| Печать |

forest21.07.2023 г.
26 июля - Международный день сохранения мангровых экосистем

Мангровые экосистемы – это редкие, удивительные и обильные экосистемы на границе между сушей и морем. Они способствуют обеспечению благополучия, продовольственной безопасности и защиты прибрежных сообществ во всем мире. Эти экосистемы обеспечивают богатство биоразнообразия и поддерживают рыбные хозяйства и питомники ракообразных. Также мангровые экосистемы выступают в качестве своего рода естественной береговой защиты от штормовых нагонов, цунами, повышения уровня моря и эрозии. Почва мангровых лесов эффективно поглощает большие количества углерода и удерживает его в виде отложений.

Тем не менее, мангровые экосистемы исчезают в 3-5 раз быстрее по сравнению с глобальным сокращением территории всех лесов, что влечёт за собой серьёзные экологические и социально-экономические последствия. Согласно текущим оценкам, площадь территории, покрытой мангровыми лесами, сократилась в два раза за последние 40 лет.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле по случаю Международного дня охраны мангровых экосистем, 26 июля 2023 года

https://www.unesco.org/ru/days/mangrove-ecosystem-conservation

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH