News Feeds:

| Печать |

ocean02.08.2023 г.
Большой Барьерный риф больше не классифицируется ЮНЕСКО как находящийся в опасности

Ссылаясь на усилия Австралии по сохранению Большого Барьерного рифа, подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО отменило призыв, сделанный в конце 2022 г., включить крупнейшую в мире экосистему коралловых рифов в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения.

На заседании в Париже (Франция) представители ЮНЕСКО заявили, что правительство Австралии добилось «значительного прогресса» в сохранении рифа, однако он по-прежнему находится под серьезной угрозой из-за изменения климата и загрязнения. Обновленную информацию о состоянии Большого Барьерного рифа правительство должно представить ЮНЕСКО к 1 февраля 2024 г. – в разгар австралийского лета.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе приветствовал заявление ЮНЕСКО. «Это подтверждает, что мое правительство усердно работает над защитой рифа, принимает меры в связи с изменением климата, и что остальной мир обратил на это внимание», – цитируют его слова иностранные информационные агентства.

Покрывая почти 345 000 кв. км, Большой Барьерный риф является домом для более чем 1500 видов рыб и 411 видов твердых кораллов. Он широко рекламируется иностранным туристам как одно из величайших природных чудес страны и мира и ежегодно приносит миллиарды долларов экономике Австралии. Однако за три последних десятилетия из-за теплых морских волн, в результате воздействия которых кораллы обесцвечиваются и гибнут, была потеряна их существенная часть.

С тех пор как в 2021 г. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО впервые поднял вопрос о возможности включения Большого Барьерного рифа в перечень объектов всемирного наследия, находящихся в опасности, сменявшие друг друга правительства Австралии усердно работали, чтобы убедить комитет в том, что они являются добросовестными хранителями этой экосистемы.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/news/2023/08/02/988194-bolshoi-barernii-rif-bolshe-ne-klassifitsiruetsya-yunesko-kak-nahodyaschiisya-v-opasnosti

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH