News Feeds:

| Печать |

forest10.08.2023 г.
Мировые лидеры собрались в Бразилии, чтобы обсудить спасение тропических лесов

В первый день встречи они озвучили "Белемскую декларацию"

9 июня представители стран Южной Америки, Карибского бассейна, Африки и Азии собрались в в живописном бразильском городе Белем, расположенном в самом устье реки Амазонки. Двухдневная дискуссия международных экспертов посвящена разработке совместной дорожной карты, направленной на сохранение жизненно важных тропических лесов планеты – основных природных щитов от разрушительных последствий изменения климата.

В первый день было принято коллективное заявление восьми южноамериканских государств, которые совместно проживают в бассейне Амазонки. К сожалению, заявляют экологи, в документе отсутствуют важнейшие обязательства прекратить незаконную вырубку лесов к 2030 году или ввести запрет на разведку свежей нефти. По мнению экспертов, именно эти факторы  привели к резкой биодеградации Амазонии.

Одним из вопросов, поднятых участниками мероприятия, стала ответственность развитых стран за изменения климата

– Развитые страны должны внести свой вклад… – заявил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра. – Они должны выполнить свои обязательства по финансированию, чтобы помочь развивающимся странам в вопросах изменения климата, биоразнообразия и устойчивого развития.

Саммит в Белеме фактически является репетицией переговоров ООН по климату 2025 года, более масштабного мероприятия. Тем не менее, несмотря на заявления Бразилии об амбициозной дорожной карте по спасению Амазонки, первый день долгожданного саммита не привел экспертов в восторг. Многие экологи указывают на расплывчатость формулировок принятого странами-участниками совместного заявления.

Отметим, что в районе Амазонки, являющейся хранилищем примерно 10% мирового биоразнообразия, проживает, по разным оценкам, 50 миллионов человек и растет бесчисленное множество деревьев. Являясь важнейшим поглотителем углерода, территория играет важную роль в смягчении последствий глобального потепления. Тем не менее, ученые предупреждают, что безудержная вырубка лесов балансирует на грани запуска необратимого каскада, при котором углерод высвобождается вместо того, чтобы поглощаться умирающими деревьями, что приводит к катастрофическим последствиям для климата.

Лидер базирующейся в Бразилии коалиции климатических обсерваторий Марсио Астрини посетовал на “Белемскую декларацию”, состоящую почти из 10 000 слов, как на простой сборник обещаний.

– Планета тает, температурные рекорды бьются каждый день… – заявил он. – Восемь амазонских лидеров не могут не написать заявление жирным шрифтом о том, что вырубка лесов должна быть нулевой.

Собственно и сами страны пока отмечают, что консенсус  относительно сроков прекращения вырубки лесов и спорного вопроса разведки нефти по-прежнему недостижим. Так пока в Бразилии активно обсуждается проект разработки новых морских нефтяных месторождений вблизи устья Амазонки, в то время как Эквадор готовится к ключевому референдуму, который потенциально может остановить бурение нефтяных скважин на важнейшем участке в резервации коренных народов Ясуни.

https://nia.eco/2023/08/10/67793/

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH