News Feeds:

| Печать |

lednik17.08.2023 г.
Таяние ледников создаст новые экосистемы

Насколько обширными они будут, зависит от темпов сокращения выбросов парниковых газов

Повышение глобальной температуры может уже в этом столетии более чем на одну пятую сократить площадь Земли, покрытую горными ледниками. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что впервые за тысячи лет могут обнажиться огромные пространства, экосистемы которых необходимо изучать и защищать.

Горные ледники за пределами Антарктиды и Гренландии в настоящее время покрывают около 650 000 кв. км. Ученые смоделировали будущее этих ледников. Они описали ландшафт, который ледники оставят после себя при сценариях с низким и с высоким уровнем выбросов парниковых газов. Результаты исследования предполагают, что даже при самом оптимистичном развитии событий к концу века может быть подвержена воздействию территория, вдвое превышающая площадь Ирландии. При пессимистичном сценарии площадь территории удваивается. Сильнее всего могут пострадать Аляска и высокие горы Азии.

«Это может быть одним из крупнейших изменений экосистемы на нашей планете», – считает ведущий автор исследования, гляциолог из Консерватории природных территорий Верхней Савойи (ASTERS, Франция) Жан-Батист Боссон.

Боссон и его коллеги прогнозируют, что около 78% новых открытых участков земли будут находиться на суше, тогда как 14% и 8% процентов свободных ото льда территорий появятся в морских и пресноводных регионах соответственно. Многие из этих районов могут стать важной новой средой обитания живых организмов, которую необходимо защищать: колонизация растениями может привести к увеличению запасов углерода в то время, когда леса в других местах уничтожаются, а также обеспечить новые места обитания для животных, которым угрожает опасность.

Исследование дает рекомендации для ученых, которые работают над тем, чтобы понять, как микроорганизмы, растения и животные перемещаются в нетронутые пространства, рассказал журналу  Nature зоолог из Миланского университета (Италия) Франческо Фичетола, изучающий ледниковые экосистемы. По мнению ученого, в будущем необходимо объединить их анализ с подробными экологическими исследованиями – это создаст основу для отслеживания эволюции новых мест обитания. 

Выводы ученых являются еще одним напоминанием о том, что поставлено на карту, поскольку мир работает над сокращением выбросов парниковых газов. «Мы можем сохранить около 75% нынешнего льда до конца этого века, но мы должны действовать», – отмечает Боссон.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2023/08/18/990778-yuar-vvodit-zapret-na-ribnuyu-lovlyu-vokrug-kolonii-afrikanskih-pingvinov

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH