News Feeds:

| Печать |

ишщвшмукышен23.08.2023 г.
Учёные обнаружили вид водорослей, который поможет следить за состоянием Арктики

Неизвестный вид диатомовых водорослей обнаружили учёные в Карском море в рамках программы «Плавучий университет». Новый вид получил название Fragilaria shirshovii в честь одного из первых исследователей Арктики.

Специалисты считают, что наблюдения за популяциями этих микроводорослей повысит качество экомониторинга Арктики.

«Российские учёные обнаружили и описали новый вид микроводорослей, названный в честь одного из первых исследователей Арктики - академика Петра Петровича Ширшова. Диатомовая водоросль Fragilaria shirshovii может стать перспективным объектом для экологического мониторинга и оценки воздействия человека на окружающую среду», – говорится в сообщении пресс-службы Российского научного фонда.

Группа исследователей нашла новый вид водорослей во время изучения образцов воды из мест, где Обь впадает в Карское море, где пресные речные воды активно перемешиваются с солёной водой Северного Ледовитого океана.

Жизнедеятельность и внешний вид диатомовых водорослей исследовали при помощи микроскопа, также учёные проанализировали структуру ДНК. Анализ указал, что новый вид принадлежит к роду Fragilaria, представители которого обитают как в пресноводных, так и в солёных водоемах.

Как отмечают исследователи, новый вид водорослей заметно отличается от других представителей рода. Это позволяет использовать его в качестве дополнительного инструмента для мониторинга состояния окружающей среды в комбинации с прочими диатомовыми водорослями, чувствительными к воздействию человека на природу.

https://ru.arctic.ru/environmental/20230823/1030322.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH