News Feeds:

| Печать |

sand06.09.2023 г.
Добыча песка угрожает экологии прибрежных районов и морскому биоразнообразию Земли

Предприятия морской дноуглубительной промышленности ежегодно добывают шесть миллиардов тонн песка – более миллиона самосвалов в день. Подобное вмешательство человека приводит к потере морского биоразнообразия и подрывает благосостояние населения прибрежных регионов планеты. 

Платформа Marine Sand Watch, разработанная аналитическим центром ГРИД-Женева Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), использует искусственный интеллект и автоматические сигналы судов для отслеживания и мониторинга запасов песка, глины, ила, гравия и объемов добычи камней в морской среде. 

Платформа предоставляет важнейшую информацию о зонах добычи песка (песчаных концессиях), местах капитальных и эксплуатационных дноуглубительных работ, центрах торговли песком, количестве судов и операторах на море. 

Реальные показатели добычи, вероятно, еще выше, чем представленные данные, так как в настоящее время инновационная платформа не способна выявлять кустарную и мелкомасштабную добычу полезных ископаемых вдоль мелководных береговых линий, несмотря на ее интенсивность в некоторых регионах. 

Песок как стратегический материал 

«Масштабы экологических последствий деятельности по добыче полезных ископаемых на мелководье и дноуглубительных работ вызывают тревогу. Они влияют на биоразнообразие, качество воды и на морских млекопитающих», – сказал Паскаль Педуцци, директор аналитического центра ГРИД-Женева. По его словам, сегодня человечество «стерилизовало морское дно, извлекая песок и измельчая все микроорганизмы, которыми питаются морские обитатели». 

«Эти данные свидетельствуют о срочной необходимости более рационального использования морских песчаных ресурсов и уменьшения воздействия добычи ископаемых на мелководье», –добавил он. 

Педуцци призвал правительства и частный сектор относиться к песку как к стратегическому материалу. Экологи предлагают незамедлительно начать переговоры о том, как можно улучшить мировые стандарты в этой сфере. 

Тревожные последствия 

Ежегодно из морских и прибрежных сред добывается от четырех до восьми миллиардов тонн морских отложений – осадочных образований, образующихся на дне морей и океанов. По данным ЮНЕП, это опасно близко к темпам естественного пополнения, составляющим 10–16 миллиардов тонн в год, необходимым для поддержания прибрежных и морских экосистем. 

Хотя мелководная добыча песка необходима для различных строительных проектов, она представляет собой серьезную угрозу для населения прибрежных регионов, которое сталкивается с повышением уровня моря и лишается защиты от штормов. 

Добыча песка также создает угрозу для прибрежных экосистем и экосистем морского дна, воздействуя на морское биоразнообразие, питательные вещества, поступающие из моря, и шумовое загрязнение, отмечают в ЮНЕП. 

Рекомендации 

Индонезия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам и Камбоджа, например, за последние двадцать лет запретили экспорт морского песка, в то время как другие страны не имеют какого-либо законодательства в этой сфере или эффективных программ мониторинга.

Доклад ООН по песку и устойчивому развитию за 2022 год также содержит призыв усилить мониторинг добычи и использования песка. Эксперты рекомендуют прекратить добычу песка с пляжей и активных прибрежных песчаных систем.

https://news.un.org/ru/story/2023/09/1444442

 

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH