News Feeds:

| Печать |

unicef06.10.2023 г.
ЮНИСЕФ: за шесть лет из-за стихийных бедствий 43,1 млн детей были вынуждены покинуть свои дома

Стихийные бедствия, связанные с погодой, вынудили 43,1 миллиона детей в 44 странах покинуть свои дома за последние шесть лет. Об этом сообщают в пятницу из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В среднем, отмечают авторы нового доклада, 20 000 детей вынуждены покидать свои дома каждый день. 

Эти выводы содержатся в исследовании ЮНИСЕФ «Дети, перемещенные в условиях меняющегося климата», первом в истории глобальном анализе перемещений юного населения планеты, вызванных наводнениями, ураганами, засухами и лесными пожарами. В нем также прогнозируются будущие тенденции на следующие три десятилетия.

Комментируя выводы авторов доклада, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел подчеркнула масштабы кризиса. «Любой ребенок ощущает ужас, когда ему приходится переживать масштабный лесной пожар, ураган или наводнение», – сказала она. 

«Для тех, кто вынужден бежать, страх и последствия перемещения могут быть особенно разрушительными, они беспокоятся о том, смогут ли они вернуться домой, возобновить учебу или будут вынуждены снова бежать... По мере того, как последствия изменения климата будут нарастать, будет расти и масштаб перемещений, к которым они приводят», – добавила Рассел.

Глава ЮНИСЕФ призвала к срочным действиям по усилению готовности к стихийным бедствиям, защите детей, которые вынуждены бежать из своих домов, и поддержке тех, кто может оказаться в таком положении.

Ситуация в различных странах

По данным ЮНИСЕФ, Китай и Филиппины возглавляют список стран по абсолютному числу перемещенных детей, вынужденных бежать из-за причин, связанных с изменением климата. В этих странах часто случаются экстремальные погодные явления, там много детей, а кроме того, в Китае и Филиппинах работают системы раннего предупреждения и эвакуации – отсюда и статистика. 

Однако, если рассматривать долю перемещенных детей по отношению к детскому населению, то малые островные государства, такие как Доминика и Вануату, больше всего пострадали от ураганов, в то время как Сомали и Южный Судан приняли на себя основную тяжесть перемещений, связанных с наводнениями.

Гаити, которая также подвержена высокому риску перемещения детей в результате стихийных бедствий, сталкивается еще и с насилием и нищетой. Там не хватает средств на меры по смягчению рисков. Авторы доклада отметили и положение беднейших слоев населения Мозамбика, которые в первую очередь страдают от погодных явлений. 

Причины перемещения

Из зарегистрированных причин перемещения детей в период с 2016 по 2021 год наводнения и ураганы составили 95 процентов. Это – 40,9 миллиона человек. Отчасти это было связано с улучшением отчетности и превентивными усилиями по эвакуации. 

Засуха привела к тому, что более 1,3 миллиона детей стали внутренне перемещенными лицами, и Сомали снова оказалась в числе наиболее пострадавших

Лесные пожары стали причиной перемещения 810 000 детей, причем более трети из них произошли только в 2020 году, в основном в Канаде, Израиле и Соединенных Штатах.

Призыв действовать

В то время как страны готовятся к конференции по климату COP28 в ноябре, ЮНИСЕФ призывает правительства, партнеров по развитию и частный сектор принять немедленные меры для защиты детей, которые могут стать беженцами из-за последствий изменения климата.  

В ООН также призывают правительства готовить детей и молодежь к жизни в мире, с меняющимся климатом. «У нас есть инструменты и знания, чтобы ответить на эту растущую проблему для детей, но мы действуем слишком медленно. Нам необходимо активизировать усилия по подготовке общин, защите детей, которым грозит перемещение, и поддержке тех, кто уже вынужден покинуть свои дома», – заявила Рассел.

https://news.un.org/ru/story/2023/10/1445527

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH