News Feeds:

| Печать |

biodiversity12.10.2023 г.
Карпатская конвенция отмечает свое 20-летие новым планом сохранения биоразнообразия и трансграничными охраняемыми водно-болотными угодьями

Белград, 12 октября 2023 г. Отмечая 20-ю годовщину Карпатской конвенции на седьмой конференции сторон (КС 7), состоявшейся в Белграде (Сербия), министры по вопросам окружающей среды и высокопоставленные должностные лица стран карпатского региона приняли, среди прочих решенийКарпатскую рамочную программу по сохранению биоразнообразия. Новая рамочная программа является всеобъемлющим инструментом, поддерживающим реализацию Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия на уровне Карпат.

«Карпатская рамочная программа по сохранению биоразнообразия является жизненно важным инструментом для воплощения глобальных целей в действия различными заинтересованными сторонами в регионе. Сербия гордится тем, что вносит свой вклад в это преобразующее начинание, – заявила министр по вопросам охраны окружающей среды Сербии Ирена Вуйович. – Давайте объединим усилия, чтобы остановить и обратить вспять утрату биоразнообразия и создать устойчивый Карпатский регион. Я уверен, что мы достигнем «Карпатского видения до 2050 года», обеспечив процветающую карпатскую экосистему на долгие годы вперед».

Карпатская конвенция, объединяющая Чехию, Венгрию, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию и Украину, была учреждена в 2003 году с целью защиты второго по величине горного массива в Европе, где произрастает почти 4000 видов растений и находятся самые большие девственные леса в Европе. Здесь также обитает самая богатая популяция крупных хищников на континенте. Секретариат Карпатской конвенции работает при Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

«Мы должны отпраздновать достижения последних двух десятилетий. Но мы не можем почивать на лаврах. Потенциально разрушительное сочетание изменения климата, утраты природы и загрязнения окружающей среды оказывает новое давление на Карпатский регион, – сказала заместитель исполнительного директора ЮНЕП Элизабет Мрема. – Мы рады видеть, что Карпатская конвенция укрепляет свое сотрудничество с другими соглашениями, связанными с биоразнообразием, а также с химическими веществами, для реализации Глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия всеобъемлющим и комплексным образом».

На КС 7 министры окружающей среды Сербии и Румынии утвердили создание трансграничного Рамсарского участка в национальном парке Джердапское ущелье (Железные ворота), вдоль реки Дунай. Водно-болотное угодье простирается вдоль границы между Сербией и Румынией.

Лесные экосистемы представляют собой ценный ресурс в Карпатах, таящий в себе множество экологических, экономических и культурных ценностей. На совещании была представлена оценка рисков изменения климата и вариантов адаптации для карпатских лесных экосистем и их услуг. Еще одним важным событием КС 7 стало составление Кадастра девственных лесов Карпат, который министры описали в своей официальной декларации как «важный шаг к усилению защиты некоторых из немногих оставшихся девственных лесов Европы», что еще больше поощряет «расширение кадастра для охвата других карпатских лесов с различной степенью сохранности».

Министры карпатсткого региона призвали подтвердить приверженность достижению «Карпатского видения до 2050 года», согласно которому к 2050 году «Карпаты станут процветающим и устойчивым регионом, где люди живут в гармонии с природой. Биоразнообразие и природная красота Карпат сохраняются, восстанавливаются и разумно используются, обеспечивая здоровую окружающую среду и необходимые экосистемные услуги для всех жителей региона и за его пределами».

Представители карпатских стран также признали необходимость решения проблемы загрязнения воздуха, воды и почвы, уделяя особое внимание борьбе с загрязнением пластиком водотоков региона.

НА ЗАМЕТКУ РЕДАКТОРУ

Карпаты

Карпатские горы предоставляют необходимые экосистемные услуги миллионам людей, проживающих в этом районе и за его пределами, внося свой вклад в оздоровление разнообразных ландшафтов. Несмотря на то, что этот регион является родиной верховьев крупных рек, он также является европейским центром биоразнообразия, где находятся одни из последних сохранившихся в Европе девственных лесов и крупнейшие популяции крупных хищников: рысей, бурых медведей и волков.

Карпатская конвенция

Карпатская конвенция, многонациональное природоохранное соглашение, которое объединяет семь карпатских стран – Чехию, Венгрию, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию и Украину – в рамках уникального партнерства по защите природного и культурного наследия Карпатского региона при содействии устойчивому развитию. Конвенция обеспечивает открытый форум для обсуждения между различными заинтересованными сторонами, рамки для транснационального сотрудничества между секторами и платформу для разработки и осуществления транснациональных стратегий, программ и проектов по защите и устойчивому развитию Карпатского региона.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Для дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/karpatskaya-konvenciya-otmechaet-svoe-20-letie-novym-planom

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH