News Feeds:

| Печать |

ras24.10.2023 г.
Создание дальневосточного климатического центра и исследование экологического состояния прибрежных вод: глава Минприроды встретился с вице-президентом РАН

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл встречу с вице-президентом Российской академии наук, председателем Дальневосточного отделения РАН Юрием Кульчиным.

На встрече стороны обсудили возможность создания центра прогнозирования опасных климатических явлений. Ранее президент Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Приморского края Олега Кожемяко создать Дальневосточный климатический центр прогнозирования природных чрезвычайных ситуаций (наводнения, пожары) и выработки рекомендаций для власти и населения.

Со слов Александра Козлова, важно, чтобы центр не дублировал функции Климатического центра Росгидромета, созданного на базе главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова в Санкт-Петербурге. Он отметил, что этот вопрос будет проработан с правительством Приморского края.

Кроме того, обсудили вопрос проведения исследований гидрологического режима и экологического состояния прибрежных вод острова Русский, в том числе бухты Новик и окрестностей мыса Вятлина. Основная цель – оценить экологическое состояние морских акваторий залива Петра Великого, прилегающих к острову.

«Остров Русский – перспективная площадка для региона. Здесь планируют построить инвестиционные и социальные объекты, но не стоит забывать про решение экологических проблем острова и минимизацию антропогенного воздействия. Важно, чтобы будущая работа не навредила окружающей среде, уникальным морским экосистемам. Для этого нужно объединить усилия правительства и научного сообщества. Для комплексного изучения проблемы наши специалисты должны провести гидрологические исследования и расчёты. Они позволят учитывать особенности акваторий при будущем проектировании объектов», - сказал Александр Козлов.

По итогам оценки специалисты смогут разработать рекомендации по развитию территорий с учётом сохранения природного потенциала морских экосистем.

Александр Козлов напомнил, что перед строительством многие проекты должны получить положительное заключение государственной экологической экспертизы, которая оценит соответствие проектной документации, установленным экологическим требованиям. А значит возможный вред окружающей среде при строительстве и дальнейшей эксплуатации сведён к минимуму.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH