News Feeds:

| Печать |

climate31.10.2023 г.
Российские ученые разработали новую модель прогнозирования Эль-Ниньо

Исследователи предложили многослойную нейронную сеть, которая определяет будущее приближение явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Она анализирует данные дальнодействующих связей системы океан-атмосфера. Новая модель предсказывает события Эль-Ниньо на год вперед с вероятностью 76%, а на полгода — 85%. Об этом рассказал научный сотрудник Института природно-технических систем Андрей Лубков на международной конференции «Изменения климата: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования. Климат-2023».

Эль-Ниньо — Южное колебание (ЭНЮК) — это естественное природное явление, при котором раз в 2–3 года меняется атмосферное давление в Тихом океане. Это вызывает повышение температуры в одних частях планеты и выпадение сильных осадков в других. ЭНЮК состоит из двух фаз: теплой Эль-Ниньо и холодной Ла-Нинья. Эти фазы влияют не только на тропическую зону Тихого океана, но и на внетропические широты — с помощью связи океан-атмосфера. Чтобы люди были готовы к Южному колебанию, они должны правильно прогнозировать его появление.

Существует как минимум 26 моделей, которые применяются для прогнозирования ЭНЮК. Все они эффективно предсказывают нейтральные условия или уже развивающиеся колебания, однако не способны делать прогноз за 6 и более месяцев до начала ЭНЮК.

Ученые из Института природно-технических систем (Севастополь) предложили модель, которая будет прогнозировать цикл Южного колебания за полгода и больше до его начала. В ее основе лежит линейная многослойная нейронная сеть. Модель опирается на климатические индексы глобальной системы океан-атмосфера за 1948–2020 гг.

Исследователи смоделировали явления Южного колебания. Оказалось, что новая модель способна предсказывать событие Эль-Ниньо за год с вероятностью 76%, а за 6 месяцев — с вероятностью 85%. Событие Ла-Нинья модель предсказывает несколько хуже: за год с вероятностью 34% и за пол года — 42%.

Так, модель на основе искусственных сетей прогнозирует Южное колебание лучше, чем используемые на сегодня модели, одобренные Всемирной метеорологической организацией. Ее использование в метеорологии поможет раньше заметить явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья и учесть их в будущих прогнозах погоды.

Автор: Ксения Земскова.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Автор: InScience.News

https://inscience.news/ru/article/russian-science/grantmon-rossiyskie-uchenye-razrabotali-novyu

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH