News Feeds:

| Печать |

caspy02.11.2023 г.
В Минэкологии Азербайджана заявили об обмелении Каспийского моря

Минэкологии Азербайджана: уровень воды в Каспии за 10 лет упал более чем на метр

БАКУ, 2 ноя – РИА Новости. Уровень воды в Каспийском море за последние пять лет снизился на 69 сантиметров, а за последние 10 лет - на 1 метр и 14 сантиметров, заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.

"Нынешнее состояние окружающей среды Каспийского моря и динамика снижения уровня моря вызывают обеспокоенность. Уровень моря за последние пять лет снизился на 69 сантиметров, а за последние 10 лет - на 1 метр и 14 сантиметров. Азербайджанская сторона выступила с инициативой создания экспертной группы для всестороннего изучения данной проблемы, а также разработки сценариев изменения уровня и соответствующих адаптационных мер. Отрадно, что прикаспийские страны присоединились к этой инициативе", - отметил Бабаев на заседании экспертной группы по изучению причин изменения уровня воды в Каспийском море, а также разработке адаптационных мер.

По словам азербайджанского министра, основной целью экспертной группы является изучение факторов, воздействующих на уровень Каспийского моря и выработка рекомендаций по устойчивому управлению этим важным водным бассейном.

https://ria.ru/20231102/kaspiy-1906898319.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH