News Feeds:

| Печать |

resourses08.11.2023 г.
Доклад о производственном разрыве за 2023 год

Доклад о производственном разрыве, впервые опубликованный в 2019 году, отслеживает несоответствие между запланированным правительствами производством ископаемого топлива и глобальными уровнями производства, соответствующими планам сдерживания потепления в рамках 1,5°C или 2°C.

Что нового в докладе за этот год?

Доклад о производственном разрыве за 2023 год «Постепенное сокращение или постепенное увеличение? Ведущие производители ископаемого топлива планируют еще больший объем добычи, несмотря на климатические обещания» показывает, что правительства планируют производить примерно на 110 процентов больше ископаемого топлива в 2030 году, чем это позволяет решение о сдерживании потепления в рамках 1,5°C, и на 69 процентов больше, чем это было бы возможно при ограничении в 2°C.

Доклад содержит новые расширенные страновые обзоры по 20 основным странам-производителям ископаемого топлива: Австралии, Бразилии, Канаде, Китаю, Колумбии, Германии, Индии, Индонезии, Казахстану, Кувейту, Мексике, Нигерии, Норвегии, Катару, Российской Федерации, Саудовской Аравии, Южной Африке, Соединенным Штатам Арабские Эмираты, Соединенному Королевству Великобритания и Северная Ирландия и Соединенным Штатам Америки. Эти обзоры показывают, что правительства большинства из этих стран продолжают оказывать значительную политическую и финансовую поддержку производству ископаемого топлива.

«Мы не можем справиться с климатической катастрофой, не устранив ее первопричину: зависимость от ископаемого топлива. КС 28 должна послать четкий сигнал о том, что эпоха ископаемого топлива закончилась, что ее конец неизбежен. Нам нужны надежные обязательства по наращиванию использования возобновляемых источников энергии, поэтапному отказу от ископаемого топлива и повышению энергоэффективности, обеспечивая при этом справедливый переход», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Авторы: SEI, Climate Analytics, E3G, IISD, UNEP

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/resources/production-gap-report-2023

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH