News Feeds:

| Печать |

transport26.11.2023 г.
В ООН впервые отмечают Всемирный день устойчивого транспорта

Задача построения более благополучного будущего зависит от более чистых и экологичных транспортных систем. Об этом напоминает Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного дня устойчивого транспорта.

Общемировая «кровеносная система»

«Транспорт – это общемировая «кровеносная система», благодаря которой люди и товары перемещаются из страны в страну и по всему миру, создаются рабочие места и достигается процветание, – отмечает глава ООН. – Но он также является одной из причин климатического хаоса».

Четверть всех выбросов 

По словам Гутерриша, на долю транспортного сектора приходится примерно четверть всех вы-бросов парниковых газов. Девяносто один процент энергии, потребляемой наземным, морским и воздушным транспортом, получается из ископаемых источников. Именно поэтому, продолжил Генеральный секретарь, этот сектор входит в число тех, которые наиболее трудно поддаются декарбонизации.

Преодолеть зависимость 

«Тем не менее я убежден, что человечество способно преодолеть зависимость от губительного для климата ископаемого топлива и создать устойчивые, эффективные и низкоуглеродные транспортные системы, основанные на новых возобновляемых источниках энергии», – подчеркнул он. 

«Время не ждет»

От электромобилей и солнечных двигателей, авиационного топлива из возобновляемых источников, масштабных инвестиций в «зеленые» системы общественного транспорта до таких мер, как тарификация выбросов и субсидирование низкоуглеродных видов топлива, – благодаря всему этому общество может встать на более чистый и экологичный путь развития.

«Время не ждет. В путь!» – подытожил Гутерриш свое послание. 

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447132

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH