News Feeds:

| Печать |

forest01.12.2023 г.
Участники акции «Сохраним лес» отметили высадку 70 миллионов деревьев световым флешмобом

Осенний лесовосстановительный сезон в стране достиг цели года по высадке 70 миллионов деревьев. Акция «Сохраним лес» прошла в каждом без исключения регионе - юбилейное дерево 1 декабря высажено в Крыму. В честь знакового события российские города включали зелёную подсветку на телебашнях, фасадах зданий и архитектурных сооружениях.

Среди участников флешмоба были города, которые на карте России образовали слово «ЛЕС». В их числе Волгоград, Тамбов, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа (буква «Л»), Нижневартовск, Салехард, Тазовский, Омск, Красноярск (буква «Е»), Магадан, Якутск, Нерюнгри и Хабаровск (буква «С»).

Глава Рослесхоза Иван Советников подчеркнул, что акция «Сохраним лес» вносит важный вклад в реализацию нацпроекта «Экология» по линии лесовосстановления. Каждый год площади засаживаемых территорий значительно увеличиваются, и это решает задачи улучшения экологической ситуации в стране.

«Одна из задач нацпроекта «Экология» - достичь баланса по площадям выбытия лесов в связи с заготовкой древесины, болезнями леса, пожарами и площадям лесовосстановления, закладки новых лесов. Уже несколько лет подряд площадь восстановленных лесов выше площади вырубленных и погибших территорий. И мероприятия акции «Сохраним лес», безусловно, вносят существенный вклад в достижение заявленных показателей в том числе благодаря активности жителей всех регионов нашей страны», – отметил Иван Советников.

Идея подкрепить юбилейную высадку географическим флешмобом принадлежит «Волонтёрам леса», которые в течение акции принимали активное участие в мероприятиях по высадке деревьев.

«Флешмоб акции «Сохраним лес» - яркая заключительная точка этого сезона. Каждый регион включился в поддержку проекта, это по-настоящему ценно. Лес - это наше общее природное достояние и богатство. Если на географической карте России объединить прямыми отрезками несколько городов - участников флешмоба - то их расположение символично сложатся в слово «лес». Этой световой активностью мы хотели показать, что вместе способны на великие дела. Пусть этот флешмоб станет символом нашей любви к природе и лесам страны», – сказала руководитель всероссийского общественного движения «Волонтёры леса» Ольга Степченко.

Помимо светового флешмоба, зелёная подсветка появилась также в регионах на десятках телебашен РТРС. «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» традиционно поддерживает акции в поддержку национального проекта «Экология», привлекая внимание жителей городов к важности сохранения и восстановления лесного богатства России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH