News Feeds:

| Печать |

cop2803.12.2023 г.
Обещаний «гигантов, стоящих за климатическим кризисом» недостаточно, говорит Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье обратился к представителям нефтегазовой отрасли с четким заявлением: обещания, сделанные на КС-28 в Дубае, недостаточны для реальной борьбы с климатическим кризисом. 

«Индустрия ископаемого топлива, наконец, начинает просыпаться, но сделанные обещания явно не соответствуют требованиям», – заявил глава ООН в четвертый день конференции ООН по климату. 

Реагируя на план о сокращении утечек метана из трубопроводов к 2030 году, объявленный в субботу несколькими крупными нефтегазовыми компаниями, Гутерриш сказал, что это «шаг в правильном направлении», но данное обещание не решает основную проблему – выбросы от потребления ископаемого топлива. 

Глобальное потепление примерно на треть связано с метаном – компонентом природного газа. Если не принять серьезных мер, выбросы метана вследствие человеческой активности, по прогнозам, вырастут на 13 процентов к 2030 году. 

Назвав нефтяные и газовые компании «гигантами, стоящим за климатическим кризисом», Генеральный секретарь отметил, что их обещание не внесло ясности в вопрос достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. 

«Наука говорит нам прямо: мы должны поэтапно отказаться от ископаемого топлива в сроки, совместимые с ограничением глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию», — подчеркнул он, имея в виду одну из ключевых целей, установленных знаковым Парижским соглашением 2015 года. 

«Гринвошингу» здесь нет места», — сказал он об опасностях, связанных с обманчивым маркетингом и вводящими в заблуждение заявлениями об устойчивом развитии. 

Система раннего предупреждения для каждого  

Новаторская инициатива «Раннее предупреждение для каждого», предложенная Генеральным секретарем в прошлом году, направлена на защиту каждого человека от опасных погодных и климатических явлений с помощью систем раннего предупреждения к концу 2027 года. 

«Это амбициозная цель, но она достижима. Чтобы воплотить ее в жизнь, все участники должны сотрудничать и взаимодействовать совершенно по-новому», – сказал он в воскресенье участникам мероприятия, посвященного этому вопросу.  

Гутерриш также представил новый доклад Управления ООН по снижению риска бедствий (УСРБ) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО), в котором говорится о том, что все больше людей защищены от экстремальных погодных явлений и опасных последствий изменения климата, но темпы прогресса остаются недостаточными. 

На сегодняшний день 101 страна сообщила о наличии систем раннего предупреждения – на шесть стран больше данных прошлого года и в два раза больше показателя 2015 года. 

Тем не менее, в докладе отмечается, что половина стран мира до сих пор не имеет надлежащих систем раннего предупреждения. 

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас подчеркнул, что, несмотря на реальный прогресс, страны Африки, Тихого океана и Южной Америки все еще имеют значительные пробелы в достижении минимального числа метеорологических наблюдений, необходимых для прогнозирования. 

Глава ООН выразил беспокойство по поводу того, что в странах, уязвимых к экстремальным погодным условиям, особенно в малых островных развивающихся государствах и наименее развитых странах, а также на всем африканском континенте, уровень защиты населения значительно ниже среднемирового. 

Достигнутый прогресс 

Подчеркнув прогресс, достигнутый за прошедший год, Гутерриш привел примеры из нескольких стран: 

Мальдивы, Лаос и Эфиопия создали национальные планы действий; Бенин улучшил средства коммуникации для охвата сообществ, подвергающихся наибольшему риску; системы предупреждения о внезапных наводнениях на Фиджи были расширены и защищают почти один миллион человек. 

Он отметил, что крайне важно ускоренными темпами сокращать выбросы углекислого газа и инвестировать в защиту уязвимых сообществ от неизбежных последствий изменения климата. 

Предполагаемая стоимость охвата всего населения системами раннего предупреждения составит около 3 миллиардов долларов, что является «крошечной суммой по сравнению с сотнями миллиардов, заработанными индустрией ископаемого топлива в прошлом году».   

Гутерриш призвал ввести налог на непредвиденные доходы отрасли и использовать эти средства в помощь тем, кто больше всего страдает от последствий изменения климата. 

"Гонка к нулевому уровню"

В ходе круглого стола, посвященного докладу Группы экспертов высокого уровня по достижению нулевого уровня выбросов, Генеральный секретарь заявил, что КС-28 призвана изменить ситуацию, но национальные правительства не могут сделать это в одиночку.

По его словам, компании, финансовые учреждения, гражданское общество, местные и региональные органы – все они играют решающую роль в усилиях по достижению нулевого уровня выбросов. 

Глава ООН учредил экспертную группу для разработки более четких стандартов для негосударственных игроков. В докладе группа предложила десять рекомендаций в качестве практического руководства по достижению нулевого уровня выбросов. 

Напомнив присутствующим о своей повестке дня по ускорению достижения целей устойчивого развития, Гутерриш призвал правительства и негосударственные субъекты радикально ускорить усилия по сокращению выбросов, для чего он выделил пять ключевых элементов: 

  1. Реальные усилия по декарбонизации, охватывающие все виды деятельности и все звенья производственно-сбытовых цепочек;  
  2. Подробные цели на 2025, 2030 и 2035 годы в соответствии с показателем в 1,5 градуса потепления на основе Парижского соглашения;  
  3. Раскрытие информации обо всех лоббистских, политических и коммуникационных кампаниях; 
  4. Информирование об усилиях по изменению бизнес-моделей и внутренних механизмов для поэтапного отказа от ископаемого топлива; 
  5. Шаги к справедливому, равноправному и ускоренному переходу к возобновляемым источникам энергии. 

https://news.un.org/ru/story/2023/12/1447367

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH