News Feeds:

| Печать |

ocean11.01.2024 г.
Исследование: нагрев океана привел к природным аномалиям по всему миру

Температура мирового океана, достигшая в 2023 г. максимального значения за всю историю наблюдений, стала причиной многих аномальных природных явлений по всему миру. В минувшем году океаны поглотили 287 зеттаджоулей тепла, что на 15 зеттаджоулей больше, чем в 2022 г., говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Advances in Atmocultural Sciences. Ученые использовали собранные по всем морям и океанам планеты данные для определения содержания тепла в верхних 2 000 метрах, где и поглощается большая его часть, а также температуры поверхности моря.

Исследование опирается на данные Института физики атмосферы Китайской академии наук, а также Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Основной причиной повышения температуры воды ученые называют рекордные выбросы углекислого газа в атмосферу, а также природное явление Эль-Ниньо. Средняя температура за год была на 0,1 °C выше, чем в 2022 г., при этом во второй половине 2023 г. она была больше на 0,3 °C.

О беспрецедентном нагреве мирового океана ученые говорили еще в августе прошлого года: тогда европейская климатическая служба Copernicus сообщала, что средняя температура поверхности мирового океана достигла максимального значения за всю историю наблюдений и составила 20,96 °C.  Этот показатель побил рекорд, установленный в 2016 г. – 20,95 °C.

Мировой океан является самым ярким индикатором глобального потепления: 90% избыточного тепла, накопленного в системе Земли (EEI), поглощается именно им. По данным научных наблюдений, за последнее десятилетие океаны с каждым годом нагревались все больше. Жара привела к рекордному уровню стратификации в океанах, когда уменьшается смешивание теплых слоев воды на поверхности с более глубокими и более холодными. Это сокращает количество кислорода в океанах и угрожает морской жизни.

Самый распространенный показатель климатического кризиса – глобальная средняя температура воздуха – также значительно выросла в 2023 г. Как писали «Ведомости. Экология», прошедший год в новом отчете Copernicus признан самым теплым за всю историю наблюдений. В 2023 г. средняя глобальная температура составила 14,98 °C, что на 0,17 °C выше предыдущего самого высокого годового значения в 2016 г. На температуру воздуха влияют также естественные изменения климата, в том числе возвращение в прошлом году Эль-Ниньо. Это явление возникает, когда теплая вода поднимается к поверхности в южной части Тихого океана и способствует повышению глобальной температуры. Служба климатических изменений Copernicus отмечает, что высокая температура поверхности моря способствовала исключительно теплому июлю, наблюдавшемуся во всем мире.

«Океан – это ключ к пониманию того, что происходит в мире, и данные рисуют убедительную картину потепления год за годом», – цитирует The Guardian одного из авторов исследования, профессора Джона Абрахама из Университета Сент-Томас в Миннесоте (США).

В отчете консорциума Global Water Monitor (GWM) говорится, что некоторые из самых страшных стихийных бедствий 2023 г. были вызваны необычно сильными циклонами, принесшими сильные дожди в Мозамбик и Малави, Мьянму, Грецию, Ливию, Новую Зеландию и Австралию. Самый продолжительный циклон, когда-либо зарегистрированный в истории наблюдений, в течение нескольких недель обрушивался на юго-восток Африки, отмечают в GWM. Этому способствовало именно повышение температуры моря. В GWM ожидают, что в будущем таких экстремальных природных явлений станет больше.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/01/11/1014681-issledovanie-nagrev-okeana-privel-k-prirodnim-bedstviyam-po-vsemu-miru

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH