News Feeds:

| Печать |

climate18.01.2024 г.
Исследование: донное траление способствует глобальному потеплению

Ученые обнаружили новый морской источник выбросов углерода в атмосферу

Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Marine Science, показало, что донное траление является ранее неучтенным источником парниковых выбросов. 370 млн метрических тонн углекислого газа попадают из-за него в атмосферу каждый год, что оказывает существенное воздействие на изменение климата, сообщает National Geographic Pristine Seas.

В то время как мир пытается сократить выбросы, вызванные ископаемым топливом, вырубкой лесов и другими источниками, ученые обнаружили, что 55-60% углекислого газа, производимого под водой донным тралением, попадет в атмосферу в течение девяти лет. По их оценкам, это вдвое больше ежегодных выбросов от сжигания топлива всего мирового рыболовного флота (около 4 млн судов).

Исследование «Выбросы CO2 в атмосферу и закисление океана в результате донного траления» было проведено международной группой экспертов по климату и океану из Университета штата Юта (США), Института космических исследований имени Годдарда НАСА (США), Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), Колумбийского университета (США), Университета Джеймса Кука (Австралия).

«Мы давно знаем, что перетаскивание тяжелых рыболовных сетей по дну океана уничтожает морскую жизнь и среду обитания, – прокомментировала доктор Триша Этвуд из Университета штата Юта. – Но только недавно мы обнаружили, что донное траление также высвобождает шлейфы углерода, который в противном случае безопасно хранился бы на дне океана в течение тысячелетий».

Ученые использовали данные о донных тралениях, проводившихся во всем мире в период с 1996 г. по 2020 г.  и пришли к выводу, что Юго-Восточная Азия, Бенгальский залив, Аравийское море, некоторые части Европы и Мексиканский залив, вероятно, являются основными источниками выбросов углерода в результате тралового лова. В исследовании также делается вывод, что от 40% до 45% общего количества углерода, вытесненного со дна океана в результате траления, остается в воде, что приводит к еще большему локальному закислению океана. Повышенная кислотность наносит ущерб растительному и животному миру в районе, где ведется рыболовная деятельность, отмечают ученые.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2024/01/18/1015607-issledovanie-donnoe-tralenie-sposobstvuet-globalnomu-potepleniyu

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH