News Feeds:

| Печать |

biodiversity24.01.2024 г.
В Антарктиде обнаружены ранее неизвестные колонии императорских пингвинов

Спутниковые снимки зафиксировали четыре новые колонии императорских пингвинов, сообщает Bloomberg. Зимой эти птицы живут и размножаются на замерзшем морском льду, примыкающем к побережью Антарктиды. Повышение глобальной температуры приводит к тому, что лед тает, и это создает угрозу существованию пингвинов.

Как писали «Ведомости. Экология», исследование, опубликованное в журнале Nature Communications Earth & Environment в августе 2023 г., показало, что с 2018 г. по 2022 г. 30% из 62 известных колоний императорских пингвинов в Антарктиде пострадали от частичного или полного исчезновения морского льда.

Ученые регулярно отслеживают птиц, используя спутниковые фотографии. На фоне ярко-белого снега стаи пингвинов и пятна гуано, которые они оставляют после себя, выделяются на ландшафте коричневыми пятнами. Три колонии, обнаруженные недавно специалистами на шельфовом леднике Бранта, были небольшими – менее 100 птиц, а четвертая состояла из более 5000 птиц. Таким образом, общее число известных колоний императорских пингвинов в Антарктиде достигло 66.

Исследователь из Британской антарктической службы Питер Фретвелл считает, что обнаруженные колонии, вероятно, существовали в течение многих лет, просто их ранее не замечали. По его мнению, по крайней мере, некоторые колонии императорских пингвинов перемещаются: одна из них, по наблюдениям ученых, переместилась примерно на 30 км. «Императорские пингвины взяли на себя задачу найти более стабильный морской лед», – цитирует Фретвелла Bloomberg.

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/news/2024/01/24/1016510-v-antarktide-obnaruzheni-ranee-neizvestnie-kolonii-imperatorskih-pingvinov

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH