News Feeds:

| Печать |

sdg625.01.2024 г.
Большой шприц поможет очищать воду

Исследователи из Китая и США представили шприц, который собирает грязную воду и впрыскивает ее в гидрогелевый фильтр. В нем вода проходит через сеть наноцеллюлозных волокон и очищается от минералов и микропластика. Новая система очистки отсеивает практически 100% частиц и изготовлена из биоразлагаемых материалов. По словам авторов, эта разработка увеличит доступность питьевой воды во всем мире. Исследование опубликовано в Nature Sustainability.

Чистая вода — это проблема для миллионов людей на планете из-за сокращения водных ресурсов и активной деятельности человека. По данным ООН, для улучшения стандартов питьевой воды к 2030 году потребуется увеличить ее доступность в шесть раз.

В основном современные устройства для очистки воды состоят из фильтровальной бумаги и микропористых мембран. Согласно исследованиям, эти материалы отсеивают примерно 40% и 80% частиц размером более 10 нанометров соответственно.

Ученые из Китая и США разработали новую систему очистки. Она состоит из шприца, который всасывает воду и впрыскивает ее в гидрогелевый фильтр. Затем вода проходит через переплетенную сеть наноцеллюлозных волокон. Они дополнительно отсеивают частицы минералов и микропластика из воды.

Все, что нужно сделать человеку, — поднести шприц к ближайшему источнику воды, набрать ее и ввести в гидрогелевый фильтр. Все остальное устройство сделает самостоятельно.

Исследователи протестировали фильтр на воде, загрязненной микропластиком, мутной и речной. Для испытаний они использовали шприц объемом 1,5 литра, то есть 40% ежедневной потребности человека в питьевой воде. Инъекционная система отсеяла практически 100% частиц размером более 10 нанометров.

Фильтр состоит из недорогих, экологически чистых и доступных материалов. Гидрогелевые пленки разлагаются в природе и могут использоваться до 30 раз.

В будущем ученые продолжат разработку своей технологии. Они планируют использовать инъекционный фильтр в более широких масштабах и удовлетворить глобальную потребность в чистой питьевой воде.

Автор: Ксения Земскова.

https://inscience.news/ru/article/sustainable-development/15183

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH