News Feeds:

| Печать |

air07.02.2024 г.
Алмазы в оболочке из никеля помогут очистить окружающую среду

Одним из главных загрязняющих природу фармацевтических препаратов считается всем известный парацетамол, который, в частности, попадает в водные экосистемы. Красноярские ученые нашли эффективный способ борьбы с этим бедствием - помогут синтетические алмазы, покрытые никелевой оболочкой.

Новый композитный материал, на который специалисты возлагают такие надежды, синтезировали сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Композит состоит из частиц искусственного алмаза и никелевого покрытия. Материал имеет способность эффективно очищать, например, сточные воды больниц от едва ли не главного медицинского загрязнителя - парацетамола, который может вызывать у людей аллергию.

Как рассказали в научном центре, задача решается методом так называемого электрокаталитического окисления и разложения небезопасного фармацевтического препарата на безвредные для природы и человека соединения.

Используемые для этой цели частицы алмаза довольно малы - от 120 до 130 нанометров, а оболочка из никеля варьируется по толщине от двух до 30 нанометров.

Результаты исследования сибирских ученых опубликовал журнал Diamond and Related Materials.

Дмитрий Машуков (Красноярск)

https://rg.ru/2024/02/07/reg-sibfo/almazy-v-obolochke-iz-nikelia-pomogut-ochistit-okruzhaiushchuiu-sredu.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH