News Feeds:

| Печать |

sdg1508.02.2024 г.
Тропические леса могут замедлить глобальное потепление

Ученые смоделировали влияние тропических и хвойных лесов на климатическую систему. Оказалось, что влияние тропических лесов недооценено — они играют решающую роль в образовании облаков, которые отражают солнечный свет. По мере повышения температуры Земли леса будут выделять еще больше летучих органических соединений и способны помочь в замедлении глобального потепления. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Леса выделяют большое количество биогенных летучих органических соединений (ЛОС). Это широкий класс органических соединений, включающий ароматические углеводороды, альдегиды, спирты, кетоны, терпеноиды и другие. Человек может сталкиваться с биогенными ЛОС в сосновом лесу в теплый день или вблизи созревающего плода растения. Попадая в атмосферу, ЛОС вступают в реакцию с озоном и образуют вторичные органические аэрозоли. Эти частицы оказываются в облаке и объединяют вокруг себя капли воды. С увеличением объема биогенных ЛОС в воздухе становится больше облаков с каплями воды. Они лучше отражают солнечный свет и снижают температуру поверхности Земли.

Международная команда ученых решила выяснить, какую роль в климатической системе играют хвойные и тропические леса, составляющие 27% и 45% площади лесов Земли соответственно. Для моделирования исследователи использовали долгосрочные данные из лесных экосистем Финляндии и Бразилии.

Оказалось, что хвойные леса переоценивались в существующих климатических моделях, а роль тропических лесов была занижена. По словам ученых, тропики имеют решающее значение в образовании отражающих облаков из-за большого количества солнечной радиации, которую они получают на своих широтах. Связь «лес — облако — климат» необходимо учитывать как ключевую стратегию смягчения последствий климатических изменений.

Также модели показали, что по мере повышения температуры из-за климатических изменений леса будут выделять еще больше биогенных ЛОС. Тем самым они создадут больше естественных аэрозолей и увеличат количество отражающих облаков. Это поможет охладить поверхность Земли и замедлить глобальное потепление.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/earth-science/15273

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH