News Feeds:

| Печать |

cms12.02.2024 г.
ООН бьет тревогу: число мигрирующих видов диких животных сокращается

Популяции 44 процентов мигрирующих видов диких животных сокращаются, и каждый пятый вид находится под угрозой исчезновения. Об этих тревожных тенденциях свидетельствуют результаты первого в истории исследования ситуации с мигрирующими животными.   

Доклад, опубликованный в понедельник, подготовлен в соответствии с требованиями Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных. Публикация приурочена к конференции, которая открылась сегодня в Самарканде.

97 процентов видов рыб – под угрозой 

Итак, популяции 44 процента всех видов сокращаются, каждый пятый находится под угрозой вымирания. Особенно тревожная ситуация сложилась с рыбами – почти все виды (97 процентов) рыб, занесенных в список Конвенции, находятся под угрозой исчезновения. 

Во всем мире растет риск исчезновения мигрирующих видов, в том числе тех, которые не включены в список. 

Половина (51 процент) ключевых районов биоразнообразия, определенных как важные для мигрирующих животных, не имеют охраняемого статуса, а 58 процентов контролируемых участков подвержены влиянию деятельности человека.

Антропогенные факторы  

Две самые большие угрозы – это чрезмерная эксплуатация и потеря среды обитания из-за деятельности человека. Три из четырех видов страдают от потери среды обитания, деградации и фрагментации, а семь из десяти видов – от чрезмерной эксплуатации.

Изменение климата, загрязнение окружающей среды и инвазивные виды также оказывают существенное воздействие на мигрирующие виды.

Во всем мире 399 мигрирующих видов, находящихся под угрозой исчезновения или находящихся на грани исчезновения, в настоящее время не включены в список Конвенции.

«Сегодняшний доклад ясно показывает нам, что безответственная деятельность человека ставит под угрозу будущее мигрирующих видов», – отметила Ингер Андерсен, Исполнительный директор Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, сказала. 

Полученные результаты свидетельствуют о масштабах изменения в окружающей среде. По словам главы ЮНЕП, эта информация необходима, чтобы принять меры по защите экосистем нашей планеты. «Учитывая ситуацию для многих из этих животных, мы не можем позволить себе медлить и должны работать вместе, чтобы воплотить в жизнь рекомендации [авторов доклада]».

Мигрирующие животные 

Миллиарды животных ежегодно мигрируют по суше, в океанах и по воздуху, пересекая границы стран и континенты, а некоторые из них преодолевают тысячи километров в поисках благоприятной среды.

Мигрирующие виды играют важную роль в поддержании мировых экосистем – они опыляют растения, переносят ключевые питательные вещества, охотятся на вредителей и помогают накапливать углерод.

Совместный труд ученых из разных стран

Доклад подготовили ученые-экологи из Всемирного центра мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде при поддержке ряда других профильных организаций. 

Основное внимание в нем уделяется 1 189 видам животных, которые стороны Конвенции признали нуждающимися в международной охране и включили в соответствующий список. При этом авторы исследования проанализировали также дополнительно состояние более трех тысяч мигрирующих видов, не входящих в этот перечень.

Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных 

Конвенция по сохранения мигрирующих видов диких животных (также известная как CMS или Боннская конвенция) ставит своей целью сохранение наземных и морских мигрирующих животных, а также мигрирующих птиц по всему их ареалу. Это международный договор, заключенный в 1979 году в рамках Программы ООН по окружающей среде. С момента подписания Конвенции количество ее участников постепенно росло и сейчас составляет 133 страны Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Европы и Океании. 

Виды, перечисленные в Конвенции, находятся под угрозой исчезновения на всей или большей части своего ареала или нуждаются в скоординированных международных действиях для повышения их природоохранного статуса.

Эми Френкель, Исполнительный секретарь Конвенции пояснила, что мигрирующие виды используют множество конкретных мест обитания в разные периоды своего жизненного цикла. Они регулярно преодолевают тысячи километров, чтобы добраться до этих мест. «Они сталкиваются с огромными проблемами и угрозами на своем пути, а также в местах своего назначения, где они размножаются или питаются, – продолжила она. – Когда виды пересекают границы государств, их выживание зависит от усилий всех вовлеченных стран».

По словам Френкель, чтобы защитить мигрирующих животных международное сообщество должно действовать сообща. 

За последние 30 лет 70 мигрирующих видов, занесенных в список, в том числе степной орел, стервятник и дикий верблюд, оказались под угрозой исчезновения. 14 видов, напротив, оказались в лучшем положении, чем раньше благодаря мерам по их защите. К ним относятся синие и горбатые киты, орлан-белохвост и черномордая колпица.

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что почти все виды рыб, занесенные в список Конвенции, включая мигрирующих акул, скатов и осетровых, сталкиваются с высоким риском исчезновения, поскольку их популяции сократились на 90 процентов с 1970-х годов.

399 мигрирующих видов, не внесенных в список Конвенции, также находятся под угрозой вымирания. 

Восстановление популяций возможно

Авторы доклада подчеркивают, что восстановление популяций и видов возможно, и приводят примеры успешных изменений политики, как на местном уровне, так и на международном. Так, скоординированные действия на Кипре позволили на 91 процент сократить незаконный лов птиц, а чрезвычайно успешная комплексная работа по сохранению и восстановлению в Казахстане спасла от исчезновения сайгака.

Специалисты, работавшие над докладом, предлагают расширить усилия по борьбе с незаконным и безответственным отловом мигрирующих видов, активнее бороться с изменением климата, а также с загрязнением окружающей среды. Они рекомендуют также расширить список Конвенции. 

Конференция в Самарканде 

Публикация доклада приурочена к Конференции ООН по охране дикой природы, которая стартовала сегодня в Самарканде, Узбекистан. Это первая конференция сторон глобального договора по охране окружающей среды, которая проходит в Центральной Азии, регионе, где обитают многие мигрирующие виды, включая сайгаков, снежного барса, а также многие виды перелетных птиц. 

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449422

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH