News Feeds:

| Печать |

sdg1412.02.2024 г.
Исследование: коллапс системы течений AMOC произойдет в ближайшие 100 лет

Три океанографа из Нидерландов утверждают, что атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Current, AMOC) замедляется и разрушится в ближайшем будущем. Это может произойти через несколько десятилетий. Признаки такого явления были описаны в исследовательской статье для журнала Science Advances.

AMOC – система океанических течений, включающая Гольфстрим и переносящая тепло от экватора в северное полушарие. Как писали «Ведомости. Экология», в результате глобального потепления ускоряется таяние льдов Гренландии и арктического морского льда, что приводит к замедлению течений. Из-за этого AMOC может измениться уже в 2025 г., и, возможно, достичь полного разрушения нынешней циркуляции. Это приведет к резкому падению температуры, изменению океанических экосистем и распространению штормов по всему миру. К такому выводу пришли датские климатологи, опубликовавшие свое исследование в журнале Nature Communications в июле прошлого года. В статье использовались данные о температуре поверхности моря, начиная с 1870 г., в качестве показателя изменения силы Гольфстрима с течением времени.

В новом исследовании говорится, что есть «четкий ответ» на вопрос, произойдет ли резкий сдвиг в функционировании природных систем: да, причем менее чем в течение 100 лет, и последствия будут катастрофическими. Такое научное обоснование является первым, в котором используется сложное моделирование и учитывается множество факторов для отслеживания силы жизненно важной общей циркуляции океана. Ученые разработали индикатор раннего предупреждения о разрушении AMOC. Они заявили, что были «шокированы» прогнозируемой скоростью коллапса после достижения определенной точки. Но пока невозможно точно предсказать, как скоро это произойдет.

«Это плохая новость для климатической системы и человечества, поскольку до сих пор можно было надеяться, что разрушение АМОС было лишь теоретической концепцией, и она исчезнет, как только будет рассмотрена вся климатическая система со всеми ее дополнительными обратными связями», – говорится в статье.

Ученые представили некоторые варианты последствий краха АМОС. По их мнению, уровень моря в Атлантике в некоторых регионах поднимется на метр, затопив многие прибрежные города. Влажные и засушливые сезоны в Амазонии поменяются местами, температура во всем мире будет колебаться гораздо более хаотично. Южное полушарие станет теплее. В Европе резко похолодает, и осадков будет меньше.

«Что нас удивило, так это скорость, с которой произойдут изменения», – прокомментировал The Guardian ведущий автор статьи Рене ван Вестен из Утрехтского университета.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2024/02/12/1019756-issledovanie-kollaps-sistemi-techenii-amoc-proizoidet-v-blizhaishie-100-let

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH