News Feeds:

| Печать |

biodiversity12.02.2024 г. В Самарканде открылась Конференция по мигрирующим видам диких животных

12 февраля в Самарканде, Узбекистан, открылось 14-е заседание Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). Конвенция была подписана в 1979 году в Бонне и вступила в силу в 1983 году. Ее участниками являются 133 страны. Узбекистан ратифицировал Конвенцию в 1998 году.

На конференцию в Самарканде собрались представители правительств, ученые и другие заинтересованные стороны, чтобы согласовать стратегии сохранения мигрирующих видов и их среды обитания. В мероприятии принимает участие Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен и руководители секретариатов международных природоохранных соглашений. 

«Я часто думаю о том, что эта уникальная Конвенция объединяет нас, – отметила в своем выступлении Ингер Андерсен. – И мигрирующие животные нас объединяют. Идея разработать такую конвенцию зародилась еще в 1972 году на Стокгольмской конференции, когда была создана ЮНЕП. А приняли ее спустя семь лет, уже почти 45 лет назад. […] За это время нам удалось защитить многие виды животных».

Природа не знает границ

Несмотря на успехи, о которых упомянула Андерсен, многое еще предстоит сделать. Согласно исследованиям, только за последние 50 лет более 100 видов полностью исчезли с лица Земли, а в Центральной Азии – 26 видов птиц и 12 видов млекопитающих, среди которых туранский тигр, азиатский гепард и другие эндемичные виды.

Конференция ООН проходит под лозунгом «Природа не знает границ», который, наряду с логотипом мероприятия, является напоминанием о том, что путешествия мигрирующих видов не подчиняются политическим границам, и что их выживание зависит от международного сотрудничества и трансграничных усилий по сохранению биоразнообразия. 

Конференция в Самарканде – это первый глобальный форум по вопросам биоразнообразия с момента принятия Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия в 2022 году.

Узбекистан намерен вернуть азиатского гепарда 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем обращении, направленном участникам конференции, отметил, что в настоящее время Узбекистан тесно сотрудничает со странами региона по созданию трансграничных природных парков и выступает за увеличение их количества.

Узбекистан намерен восстановить популяцию азиатского гепарда, некогда обитавшего на просторах плато Устюрт и вымершего в результате антропогенного воздействия. 

Президент страны отметил, что за короткий срок в три раза увеличены охраняемые природные территории, обеспечивающие надежную защиту мигрирующих видов, их общая площадь превысила 14 процентов от всей площади страны. Уникальные природные ландшафты Узбекистана включены в Список Всемирного природного наследия и Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а также в список объектов Рамсарской конвенции.

Организованы новые питомники для разведения диких животных. Реализуются программы по восстановлению популяции редких видов птиц и млекопитающих в их исконных местах обитания. На высохшем дне Аральского моря на площади в два миллиона гектаров созданы леса, что способствует восстановлению разнообразия растительного и животного мира.

Президент отметил важность усиления требований к экологической оценке строительства инфраструктурных объектов – автомобильных и железных дорог, газопроводов и пограничных сооружений, чтобы снизить их негативное воздействие на миграцию диких животных.

По итогам конференции в Самарканде планируется принятие нового Стратегического плана на период 2024–2032 годов, который определит основные направления предстоящей работы в этой области.

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449432

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH