News Feeds:

| Печать |

environment16.02.2024 г.
Эксперты оценят влияние польского забора на состояние Беловежской пущи

Искусственные ограждения создают угрозу для уникальных экосистем, в том числе для популяций редких животных

Международная мониторинговая комиссия намерена оценить воздействие на экологическое состояние Беловежской пущи забора, построенного Польшей. Как сообщают в Минприроды Белоруссии, визит специалистов ожидается в марте этого года.

В 2022 году Польза возвела забор в целях предотвращения проникновения мигрантов из Африки и Ближнего Востока, которые пытались попасть в Европу через Белоруссию. Длина ограждения составила 186 километров, а высота – 5,5 метров. При этом стена оборудована системой дистанционного контроля.

Забор прошел по территории уникального природного комплекса Беловежской пущи, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположен первобытный реликтовый лес и обитают редкие животные. На территории нацпарка занимаются восстановлением зубров, которые в начале прошлого века практически исчезли.

Сотрудники нацпарка и белорусские экологи уверенны, что построенная стена наносит серьезный урон экологическим системам, в том числе популяциям редких животных. Ведь из-за искусственных заграждений звери не могут свободно перемещаться. Несмотря на многочисленны обращения, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО впервые обратил внимание на проблему только в сентябре прошлого года. Теперь в Белоруссии с нетерпением ждут визита международных экспертов.

https://nia.eco/2024/02/16/77473/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH