News Feeds:

| Печать |

green26.02.2024 г.
Пять фактов о полезных ископаемых, применяемых в экологически чистой энергетике, и «грязном» процессе их добычи

Для перехода к «чистым» источникам энергии нужно будет добывать гораздо больше редких минералов, которые используются, например, в ветряных турбинах и солнечных электростанциях. Однако эксперты в области энергетики отмечают, что процесс добычи этих полезных ископаемых может приводить к загрязнению окружающей среды и нарушениям прав человека. 

Давно известно, что мир переживает климатический кризис: температура повышается, происходит все больше экстремальных погодных явлений. Это негативно сказывается на экономике, окружающей среде и обществе в целом.

Чтобы справиться с чрезвычайной климатической ситуацией, энергетический сектор медленно, но все же начинает отказываться от электростанций, выбрасывающих в атмосферу клубы парниковых газов, и обращается к более «чистым» источникам, таким как солнце и ветер.

Однако, чтобы обеспечить мир энергией с низким уровнем выбросов, нужно будет добывать гораздо больше некоторых полезных ископаемых, а это может оказаться «грязным» процессом. 

Вот что нужно знать о сырье, необходимом для перехода к альтернативной энергетике, и о том, как мы можем ограничить ущерб, причиняемый его производством:

1. Ископаемые для энергетического перехода: что это такое и где их найти

Определенные природные вещества идеально подходят для использования в технологиях возобновляемой энергии. Например, литий, никель и кобальт являются основными компонентами аккумуляторов для электромобилей. Редкоземельные элементы входят в состав магнитов, которые вращают ветряные турбины и электродвигатели. Большие объемы меди и алюминия необходимы для работы линий электропередач. 

Подобное сырье встречается в горных породах по всему миру, но их добычу контролируют несколько стран и компаний: Китай лидирует на рынке редкоземельных металлов, Индонезия производит больше всего никеля, Демократическая Республика Конго (ДРК) – большую часть кобальта. 

Многие полезные ископаемые, необходимые для энергетического перехода, были обнаружены в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, некоторые из которых относятся к числу наименее развитых стран мира. 

2. Рынок стремительно растет

Переход к «чистой» энергетике ведет к значительному росту потребностей в определенном сырье. По данным Международного энергетического агентства, в период с 2017 по 2022 год спрос на литий вырос в три раза, на никель – на 40 процентов, а спрос на кобальт подскочил на 70 процентов.

При полном переходе на возобновляемые источники энергии и достижении нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2040 году применение полезных ископаемых в альтернативной энергетике увеличится в шесть раз. Это приведет к тому, что размер рынка этого сырья превысит 400 миллиардов долларов.

3. Страны, богатые необходимыми ископаемыми, получат преимущество…

Это произойдет при наличии эффективных политических мер и гарантий. Добыча минералов, необходимых в «чистой» энергетике, может положить начало новой эре устойчивого развития путем создания рабочих мест и сокращения масштабов бедности. 

По словам главы нью-йоркского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Лигии Нороньи, в правильных условиях индустрия полезных ископаемых для энергетического перехода может абсолютно преобразовать некоторые страны.

4. Однако есть опасения

«Мы не можем повторить ошибки прошлого, когда развивающиеся страны систематически эксплуатировались для производства сырья», — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Правозащитные группы предупреждают о нарушениях прав человека во всей отрасли, в частности на шахтах в развивающихся странах. С некоторых объектов поступают сообщения о принудительном труде.

Нерациональная добыча полезных ископаемых нанесет ущерб окружающей среде. Так, процесс может привести к вырубке лесов, загрязнению воды и так называемому обезвоживанию. К примеру, для добычи одной тонны лития требуется два миллиона литров воды, но около 50 процентов меди и лития производят в регионах, подверженных нехватке водных ресурсов.  

5. ООН разрабатывает меры по поддержке отрасли

В настоящее время ООН предпринимает усилия по обеспечению справедливого и устойчивого управления полезными ископаемыми, необходимыми для энергетического перехода. В 2023 году ООН приступила к осуществлению инициативы по укреплению доверия и устойчивости в цепочках поставок минералов. 

Например, ЮНЕП поддерживает ДРК в разработке национального плана по добыче полезных ископаемых, в частности кобальта. Совместная работа нацелена на минимизацию воздействия горнодобывающей промышленности на окружающую среду и изучение того, как местные и международные организации могут помочь разрешить конфликты, связанные с производством сырья.  

Шестая сессия Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕА-6) проходит с 26 февраля по 1 марта 2024 года в штаб-квартире ЮНЕП в Найроби, Кения. Ожидается, что делегаты обсудят проблемы, связанные с добычей минералов и металлов, а также другие ключевые вопросы экологии.

https://news.un.org/ru/story/2024/02/1449832

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH