News Feeds:

| Печать |

caspy26.02.2024 г.
Зачем Каспию "зеленый стандарт"

- О том, что Каспий не море, известно давно. И морем он не является, прежде всего, из-за своих размеров, солености и отсутствия связи с Мировым океаном. Из Каспия ничего никуда не вытекает, лишь впадает, за исключением залива Кара-Богаз-Гол, что в Туркменистане, с которым у Каспия происходит взаимообмен водой и соленостью.  

Василий Богословский,
гендиректор Международного экологического фонда "Чистые моря":

130 рек несут свои не очень чистые воды в Хазарское море, так его называли многие древние народы. Реки собирают по полям и степям пестициды, продукты жизнедеятельности сельского хозяйства, и всевозможный мусор, оставляемый на берегах двуногими обитателями земли. Однако от такого количества впадающих рек воды Каспия не только не становятся чище, но и не увеличиваются в объеме.

Последние годы Каспий лишь мелеет, и ситуация с резким снижением воды уже достигла критического уровня. Впрочем, в жизни водоема такое было не раз. Каспий то мелеет, то пополняется. Эти явления называют "дыханием моря".

Сегодня научное сообщество единогласно в том, что одним из основных факторов, оказывающих давление на экосистему Каспийского моря и его биологические ресурсы, стало глобальное изменение климата. Однако на изменение климата, в свою очередь, тоже влияем мы - люди и прогресс, с которым человечество движется по жизни. Глобальное изменение климата в разных регионах выглядит, увы, почти одинаково. Можно лишь заменить географическое название и, наверное, получится картина вашего места жизни. Попробуйте!

  • Повышение среднегодовой температуры воздуха
  • Опустынивание Каспийского региона
  • Резкое снижение уровня воды
  • Сокращение площади морского льда

Все вышеперечисленные пункты негативно сказываются на обитателях Каспия. А последний напрямую влияет на рождаемость главного хищника Каспийского моря и единственного морского млекопитающего этого водоема - каспийского тюленя. Так устроила природа, что для щенки (рождения бельков) нужен лед. Бельки рождаются и около двух-трех недель живут с мамой-тюленихой, питаются ее жирным молоком и быстро набирают вес и взрослеют. А затем - бултых! - уходят в самостоятельное плавание. Тюлениху же поджидает для спаривания самец. У всех тюленей есть удивительная особенность, заложенная природой. Беременность у самок фактически длится 4-5 месяцев. При этом детенышей они вынашивают почти год (10-11 месяцев).

Дело в том, что спаривание - зарождение новой жизни происходит сразу после щенки в феврале-марте. Получается, роды должны пройти прямо под зиму, в октябре-ноябре. Но тогда детеныши бы не выживали. Если не углубляться в биологические подробности, секрет заключается в том, что в определенный момент беременность у самки как бы замирает, приостанавливается. Поэтому детеныши появляются на свет всегда в феврале. Впереди лето, полно рыбы и возможностей научиться ее ловить.

В этом году рождение детенышей на российской акватории Каспийского моря не предвидится. Лед не стянул наши каспийские воды. Образовалось лишь немного ниласа - это тонкий лед толщиной до 10 см. На нем тюлени не устраивают щенных залежек.

Животные углубились еще севернее, в Казахстан. Им не нужны паспорта и визы. Будем надеяться, что там погода позволит появиться на свет здоровому потомству каспийской нерпы. Хотя в этом году и на акватории Каспия в Казахстане со льдом проблемы. Он есть, но его недостаточно для благополучного выкармливания бельков и превращения их в сиварей.

Год назад, в феврале 2023 года, лед на российской части Каспия встал. Это произошло впервые с 2012 года. И специалисты, объединенные проектом "Душа Каспия" по изучению и сохранению каспийского тюленя, провели авианаблюдения тюленьих залежек и зафиксировали рождение детенышей.

Но результаты оказались неутешительными. Оценка общей численности тюленей методом мультиспектральной аэрофотосъемки на ледовых полях российского и казахстанского сектора Каспия в феврале 2023 года выявила снижение на 16,5% в сравнении с 2022 годом. Более того, продолжают и, вероятнее всего, будут продолжаться случаи массовой гибели тюленей, что приводит к негативным прогнозам о дальнейшем сокращении численности вида.

Задача сохранения экосистемы Каспийского моря стоит не только перед Россией. Ее можно решить, лишь объединившись как минимум со всеми пятью Прикаспийскими государствами. Именно поэтому в начале февраля Российское экологическое общество и Международный экологический Фонд "Чистые моря" делегировал на международный молодежный форум Baku Decides эколога для выступления с докладом "Сохранение экосистемы Каспийского моря и его биологических ресурсов в соответствии с Зеленым стандартом Каспия". 

Светлана Задера

https://rg.ru/2024/02/26/zachem-kaspiiu-zelenyj-standart.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH