News Feeds:

| Печать |

green01.03.2024 г.
Глобальный обзор ресурсов на 2024 год

Мир находится в эпицентре тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, утратой биоразнообразия, загрязнением и отходами. Глобальная экономика потребляет все больше природных ресурсов, в то время как мир отклонился от пути к достижению целей устойчивого развития.

Научное сообщество никогда прежде не было так единодушно и решительно настроено в отношении необходимости срочных глобальных преобразований в направлении устойчивого использования ресурсов. Нынешнее издание «Глобального обзора ресурсов» на 2024 год проливает свет на то, насколько ресурсы необходимы для эффективного осуществления Повестки дня на период до 2030 года и многосторонних природоохранных соглашений для преодоления тройного планетарного кризиса. В докладе собраны самые актуальные данные, модели и оценки для анализа тенденций, воздействий и последствий распределения использования ресурсов. Он основан на более чем 15-летней работе Международной ресурсной группы, включая научные оценки и материалы, полученные от стран, обширной сети заинтересованных сторон на местах и региональных специалистов.

Доклад иллюстрирует, как после издания этого доклада в 2019 году тенденции к увеличению использования ресурсов по всему миру продолжились или ускорились. Кроме того, в докладе содержится прогноз о том, что спрос на ресурсы продолжит увеличиваться в ближайшие десятилетия. Это означает, что без неотложных и согласованных действий к 2060 году добыча ресурсов может увеличиться на 60 процентов по сравнению с уровнем 2020 года, что приведет к увеличению ущерба и рисков.

Однако это не решенный вопрос, который не подлежит обсуждению. В докладе также описывается потенциал, позволяющий обратить вспять негативные тенденции и вывести человечество на траекторию устойчивого развития.

Важнейшее значение для поэтапного отказа от неустойчивых моделей потребления, ускорения внедрения ответственных и новаторских моделей удовлетворения потребностей людей и создания условий, способствующих социальному признанию и равенству в рамках необходимых переходных процессов, имеют решительные политические действия. Они включает в себя неотложные действия, направленные на привлечение ресурсов для реализации многосторонних природоохранных соглашений, определение путей устойчивого использования ресурсов и внедрение соответствующих финансовых, торговых и экономических стимулов. Путь к устойчивому развитию становится все более крутым и узким, а окно возможностей закрывается. Наука ясна: ключевой вопрос больше не в том, необходима ли трансформация в направлении глобального устойчивого потребления ресурсов и производства, а в том, как это осуществить сейчас. Учет этой реальности, основанный на развивающихся концепциях справедливого перехода, является неотъемлемой частью любого заслуживающего доверия и оправданного пути продвижения вперед.

Авторы: ЮНЕП, Международная ресурсная группа (МРГ)

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/resources/Global-Resource-Outlook-2024

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH